МЕРЗКИЙ СТИЛЬ ОБЩЕНИЯ ГЕНЕТИКОВ. Татьяна Соколова

Мерзкий стиль общения генетиков

Кто такие генетики?

Вы помните заучек-очкариков, которые в школе решали путаные задачи про горох и несвёртываемость крови? Те, которые сами вы не могли решить? Вот! Это они и были — будущие генетики!

— Генетики мерзко хохочут над трогательными историями о том, как у снежно белой пары родился чёрный, как уголь, малыш. Не «потому что потому», а из-за прабабушки, которая полвека назад, задолго до встречи с прадедушкой, согрешила с чернокожим африканским студентом. Но молчала, плутовка, пока прадедушка был жив.

— Генетики очень боятся ядохимикатов, а не ГМО. Врут, что ГМО — единственная альтернатива тотальному применению пестицидов в сельском хозяйстве. Пестициды, мол, попадают в нашу пищу, а они — мутагены, канцерогены и яды по определению.

— Генетикам не интересно смотреть фильмы и сериалы, где клонируют людей, где мутанты утраиваются в размерах и покрываются розовой слизью. Скучные вонючки утверждают, что клоны — это соседские Ваня и Вася, однояйцевые близнецы. Сами вы однояйцевые!

— Они не проходят тестов в интернете, чтобы узнать какой процент генов им достался от папы, а какой — от мамы. Говорят, точно знают, что по половине. Но откуда им знать? Какие ещё яйцеклетки, какие сперматозоиды, какая митохондриальная наследственность по женской линии? Тесты надо проходить, как все!

— Генетики не верят, что возникшие в течении жизни у папы-мамы-дедушки изменения могут передаваться их потомкам. Это странно, ведь ежу ясно, что если папа будет качать мускулы и бегать по утрам, то малыш родится здоровым, крепким и симпатизирующим спорту. Ежу — ясно, а генетикам — нет.

— Генетики утверждают, что стандартные внешние факторы (свет, тепло, вода, еда), а также обучение и физические упражнения, вообще никак не могут изменять гены.

— Они ржут при упоминании о телегонии, хихикают над «воспитанием гибридов» Ивана Мичурина, хмурятся, услышав о Трофиме Лысенко.

— Генетики считают, что у лысенковцев-мичуринцев нового поколения появилась новая погремуха — эпигенетика. За этим названием они часто прячут свои мракобесные, лженаучные постулаты. Хотя сама по себе эпигенетика ни при чём, это всего лишь раздел генетики, изучающей экспрессию генов под влиянием среды.

— Генетики не ужасаются, а мечтают о клонировании органов.

— Генетики раскачивают непропорционально умными головами, когда видят ваши семейные фото. И точно знают, кто из вас воспитывает чужих детей, а кто — обманывает мужа.

А недавно я самым неприятным образом попросила подтвердить одну милую женщину её утверждение («давно доказано»). Кем доказано? Где доказательства? Есть ли ссылка на публикации в научно рецензируемых изданиях?  Мне правда интересно, ведь до сих пор все «исключения» не отменяли, а обогащали генетику. Потому что «исключения» (если они реальные, а не вымышленные) — это не повод верить в чудо, это повод для пристального изучения механизмов наследования. Так, к примеру, была открыта цитоплазматическая наследственность.

В ответ на это мне дали ссылку на статью совершенно другой тематики, где встретилось целых два знакомых женщине слова, но, к сожалению, ни одного — по теме обсуждения. А ещё мне сообщили, что у меня «неприятный стиль общения», и попросили больше не оставлять комментариев.

Ха! А какой вы хотели, чтобы у меня был стиль? Если я — кандидат наук по специальности «генетика»! Самая занудная из вонючек и самая умнючая из заучек! 😁

Ваш консультант по наследственности и изменчивости — Татьяна Соколова

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *