ЗАЧЕМ КОМПАНИЯ ПОМЕНЯЛА ХОРОШИЙ МАРКЕТИНГ-ПЛАН НА ПЛОХОЙ? Татьяна Соколова

Зачем компания поменяла хороший маркетинг-план на плохой?

«У нас был очень хороший маркетинг-план, а потом компания взяла и… поменяла его! И всё посыпалось!».

Верите ли, но я больше уже не могу это слышать! Устала удивляться, охрипла объяснять.

Вам тоже это знакомо? Конечно, знакомо! Да вы сами можете мне похожую историю рассказать, не так ли?

Коллеги, правда в том, что этот маркетинг-план никогда не был хорошим! Никогда. Ни одного дня. Ни единой минуты.

Неужели вы этого не понимаете?! И в самом деле верите, что если бы маркетинговый план не меняли, компания и дистрибьюторы по-прежнему бы процветали?

Когда  сетевики жалуются, что их бизнес рухнул из-за смены плана вознаграждений, всем понятно, что речь идёт не о мизерной коррекции. Здесь маркетинг меняли основательно, с сильным ужесточением условий и с заметным снижением процента выплат в сеть. И, возможно даже, его ломали в несколько приёмов.

Такое радикальное изменение правил игры говорит о том, что вольно или невольно, но компания однажды, где-то в начале пути, выбрала маркетинговый план, который не может себе позволить.

И пока были недовыплаты из-за отсутствия высоких квалификаций лидеров, она держалась на плаву. А теперь завышенные проценты платить уже не может, нечем.

Другой вопрос: почему так случилось?

Сами  организаторы пообещали дистрибьюторам эти завышенные проценты, чтобы потом отнять? Или кто-то надоумил?

Сами они ошиблись в подсчётах, или доверились человеку, который плохо и неохотно считает?

Сами они выбрали недолговечную, дефицитную схему вознаграждений или кто-то (например, лидер) её им навязал?

В любом случае, теперь нет смысла обвинять руководителей в жадности, не поможет. Тем более, что в большинстве случаев проблема не в жадности, а в самоуверенности, недальновидности или доверчивости. И, скорее всего, они уже просто не могут оставить всё, как есть. Речь идёт о выживании.

Теперь  руководству либо придется вводить травмирующие (а если без ума, то и калечащие) изменения, либо закрывать компанию. И то, и другое очень грустно.

… А маркетинг-план, повторюсь, никогда и не был хорошим. Поймите, план выплат, который приходится взрывать вместе с компанией и дистрибьюторами — это очень и очень плохой маркетинг-план. Наихудший, я бы сказала!

Почему это важно понимать? Чтобы в следующий раз, выбирая проект для сотрудничества,  проявить осторожность. А то доходит до абсурда. Компания валится, а лидеры собираются и открывают новую, собственную компанию… со старым, «хорошим» маркетинг-планом! Естественно, с совершенно предсказуемым результатом. Потому что проект обречен уже на старте.

 

Ваш маркетинговый консультант — Татьяна Соколова

1 комментарий к “ЗАЧЕМ КОМПАНИЯ ПОМЕНЯЛА ХОРОШИЙ МАРКЕТИНГ-ПЛАН НА ПЛОХОЙ? Татьяна Соколова”

  1. Пошлите статью тому, кто до сих пор утирает слёзы, вспоминая о «хорошем маркетинг-плане» в ушедшей с рынка компании! 🙂 Пусть не горюет. Не о чем!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *