Новый фильм «Белая гвардия». Татьяна Соколова

Не навязывая собственное мнение, всем, кто ещё не успел посмотреть новый восьмисерийный фильм «Белая гвардия», очень рекомендую это сделать, и составить своё суждение об экранизации великого романа Булгакова.  Кто решил так и поступить — закройте эту заметку и не читайте дальше. Потом сверим наши впечатления.

Кадр из фильма «Белая гвардия»

Для тех, кто экономит время собственной жизни и любит сначала познакомиться с впечатлениями о фильме других, близких по уровню образования, культуры, менталитету, и просто близких по духу людей — рада поделиться собственным мнением.

Для начала скажу, что я никогда не любила «Мастера и Маргариту». Но меня восхищали другие произведения Михаила Булгакова. В первую очередь, это «Собачье сердце» и «Белая гвардия».

Поэтому с нетерпением и опаской ждала этого фильма, и сегодня уже могу с удовольствием сказать, что новая экранизация «Белой гвардии» безусловно является событием в жизни русскоязычной, украиноязычной,  славянской и вообще постсоветской интеллигенции, что она оправдала мои ожидания, и что просмотр этой картины доставил огромное удовольствие.

Несмотря на то, что сюжет был несколько видоизменён, понравилось трепетное отношение создателей фильма к булгаковскому слову. Спасибо им за это!

Кадр из фильма «Белая гвардия»

 Игра актёров превзошла ожидания. Приятно удивил подбор актёров — настоящий звездопад!Не только главные роли и роли второго плана (Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Евгений Дятлов, Фёдор Бондарчук, Сергей Шакуров, Алексей Серебряков, Сергей Гармаш, Алексей Гуськов), но даже третьестепенные, эпизодические, даже совсем крошечные роли играли известные и даже прославленные люди (Евгения Добровольская, Ирина Скобцева, Юрий Стоянов, Иван Краско, Владимир Вдовиченков, Игорь Верник, Максим Леонидов, Артур Ваха, Андрей Ургант), многие из которых достойны заглавных ролей в любом, даже самом знаковом фильме.
Пусть простят меня те актёры, кого не назвала.  Я вообще не помню там ни одного незнакомого лица. Мне все понравились! И как только создателям удалось собрать такой звёздный букет? Режиссёр (Сергей Снежкин) и продюсеры (Александр Роднянский, Сергей Мелькумов)  — молодцы, и пригласить всех удалось , и сохранить творческую атмосферу. При такой концентрации талантливых и амбициозных людей – это уму не постижимо!…

Кадр из фильма «Белая гвардия»

Некоторые из них (особенно артисты традиционно комедийного жанра) выступали в очевидно непривычном амплуа и при этом выглядели более чем достойно. В первую очередь, Юрий Стоянов: появлялся на экране всего-то несколько раз, а в памяти врезался. Довольно смело вытащить людей из комедийных шоу и сериальных стрелялок и поставить играть русских офицеров в отнюдь не забавные годы гражданской войны. Лишний раз доказывает: человек либо талантлив, либо — нет.

Несколько озадачивали почти исключительно семитские лица в амплуа русских дворян, и довольно странный выбор актрисы на главную роль  Елены  (Ксения Рапопорт), но,  начиная со второй-третьей серии, на это перестаёшь обращать внимание. 

Пореченковский персонаж, Мышлаевский  – никакой не персонаж, а живой человек! Турбин (Хабенский) целен, умён и благороден. Шервинский (Дятлов) красив. Петлюровский полковник Козырь-Лешко (Гармаш) страшен. Белые полковники Най-Турс  и Малышев (Серебряков и Гуськов) – настоящие герои. Всё, как доктор Булгаков прописал! Будьте снисходительны, сравнивайте фильм не только с великими кино-образцами или построчно с романом, а с нынешними поделками на телевидении и широком экране – и тогда  вы получите от просмотра истинное удовольствие!

Кадр из фильма «Белая гвардия»

Но больше всех понравился… Булгаков. 🙂
Всё не ново, всё повторяется под луной. И этот идиотизм насильственной украинизации, и эта бессовестная игра на низменных националистических чувствах простых украинцев, на чьих горбах выезжают и пользуются властью бессовестные и беспринципные политики, и жестокий раскол общества, и бардак исторических переломов… Украина времён Петлюры и гетмана Скоропадского в этом отношении мало чем отличается от Украины последних двух десятилетий. Спасибо, что обошлось в этот раз без крови, хотя и были несколько раз на грани….

Мой любимый монолог Алексея Турбина в исполнении Хабенского смотрела четырежды:
» — Сволочь он, — с ненавистью продолжал Турбин, — ведь он же сам не говорит на этом языке! А? Я позавчера спрашиваю этого каналью, доктора Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький… Так вот спрашиваю: как по-украински «кот»? Он отвечает «кит». Спрашиваю: «А как кит?» А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется.»

Кто из Украины — тот меня поймёт…

Спасибо создателям фильма за очередную встречу с Булгаковым.

Приятного вам просмотра, друзья! Уверена, вы получите удовольствие.

 

4 комментария к “Новый фильм «Белая гвардия». Татьяна Соколова”

  1. продвижение сайтов в поисковиках

    во — прям по этой теме и пишу я реферат — а у вас на pautinka.info будет продолжение?

  2. Заметку о фильме написала ещё в 12-ом году. Никто не знал тогда насколько всё плохо и чем закончится. В разгар войны Украины против Донбасса, летом 2014-го фильм на Украине запретили. Кто б сомневался! :)))

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *