ВОДКА – АНТИСЕПТИК ИЛИ АНТИДЕПРЕССАНТ?

ВОДКА – АНТИСЕПТИК ИЛИ АНТИДЕПРЕССАНТ?

Глубокоуважаемые медики!

Ответьте, пожалуйста:

МОЖЕТ ЛИ ВОДКА СЛУЖИТЬ АНТИСЕПТИКОМ против коронавируса?

Можно ли водкой обеззараживать руки, дверные ручки, выключатели и пр.?

Я понимаю, что полностью обеззараживает только 70%-ный раствор спирта, а в водке – 40%. Но вдруг биологические особенности коронавируса позволяют ему сдохнуть уже при 30-40 градусах? (Хотелось бы надеяться).

Мои знакомые врачи ответить не смогли, а в интернете сведения разнятся. Как узнать наверняка?

Дорогие друзья! К остальным тоже просьба.

Пожалуйста, поинтересуйтесь у своих родственников, а также друзей и подписчиков (врачей и медсестер): можно ли использовать водку в качестве антисептика? Возможно, кого-то инструктировали в их больницах: какими подручными средствами можно обойтись в отсутствие стандартных антисептических средств?

Буду очень рада, если кто-то найдёт достоверный ответ. С меня – лайки и глубочайшая признательность!

Вопрос не праздный. Почти у каждого человека, не имеющего проблем с алкоголем, дома хранится одна или несколько бутылок водки, джина, коньяка или виски. (У пьющих в доме водка тоже случается, но не хранится. Там взаимоотношения со спиртным, как у Винни Пуха с мёдом: «Мёд – если есть, то его сразу нет!»).

У меня тоже есть в запасе несколько бутылок водки. (Люди, пережившие войну, вообще к запасам относятся трепетно).

Один знакомый врач посоветовал мне купить хлоргексидин, а водку — выпить.

Ах, доктор! Если бы в наших аптеках был хлоргексидин, я бы не спрашивала о водке! С антисептиками – беда, они из продажи исчезли полностью вслед за масками.

А вот в пользе обеззараживания изнутри – сильно сомневаюсь. Разве что повысить градус оптимизма? Всё-таки водка – больше, чем напиток, это — самый русский антидепрессант!

Татьяна Соколова

3 комментария к “ВОДКА – АНТИСЕПТИК ИЛИ АНТИДЕПРЕССАНТ?”

  1. Алёна

    Очень полезная и интересная статья, особенно в наше непростое время. Нужно её показать людям которые во всю твердят о том, что водка является лекарством против вирусов!

    1. Алёна, спасибо за лестный отзыв. Просто очень многим страшно хотелось бы, чтобы водку объявили панацеей от всех бед!  biggrin  Увы…

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *