Паутинка
Вторник, 22.10.2019, 21:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Критерии "пирамидальности" - Страница 2 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форум МЛМ на Паутинке » О СЕТЕВОМ МАРКЕТИНГЕ » Критерии "пирамидальности"
Критерии "пирамидальности"
pautinkaДата: Вторник, 31.07.2012, 11:09 | Сообщение # 16
Admin
Статус: Offline
В связи с созданием на Паутинке Экспертного совета по пирамидам, возник вопрос о критериях пирамидальности.
Постаралась коротко сформулировать основные критерии принадлежности к пирамидам, которые озвучивают сетевики.

Сразу оговорюсь, что:
1) это не столько моё видение, сколько компиляция общественного мнения,

2) я разместила признаки в порядке убывания важности и усиления доли субъективизма в оценке, а также по логике изложения (сначала - о продукте, потом - обо всё остальном),

3) я во многом ушла от традиционных формулировок, стараясь сжато выделить суть,

4) уверена, что в большинстве случаев судить можно лишь по комплексу признаков, ибо в той или иной мере, те или иные
ПРИЗНАКИ ПИРАМИДЫ ЕСТЬ ВО ВСЕХ МЛМ-КОМПАНИЯХ! rolleyes

Например, я бы не стала относить к пирамидальным компанию только на основании того, что она взяла на вооружение бинарный маркетинг-план или только на основании большой первичной закупки. Единственным однозначным показанием является 1-ый признак - отсутствие товара. Но и это не приговор - товар могут ввести для готовой сети просто завтра!

Уважаемые коллеги, пожалуйста, критически оцените и подскажите: что не так, где коряво сформулировано, может, что забыла написать из существенного и т.д. - тогда исправлю, добавлю.
Просьба: признаки не дробить (если какой-то можно подвести под имеющиеся)!

Разработка маркетинг-планов для сетевого маркетинга

pautinkaДата: Вторник, 31.07.2012, 11:20 | Сообщение # 17
Admin
Критерии «пирамидальности» МЛМ-проекта

1. Отсутствие товара

2. Иллюзия наличия товара
(товар бесполезен, либо ничего не стоит, либо его стоимость необоснованно, неадекватно и многократно завышена по сравнению с рыночной)

3. Отсутствие вторичного товарооборота
(товарооборот составляет только или почти только вступительный взнос и/или вступительная единоразовая покупка)

4. Востребованность товара только среди людей, заинтересованных в бизнесе
(отсутствие клиентов и дистрибьюторов-потребителей)

5. Матричный маркетинг-план
(матрица или, по мнению многих сетевиков, бинар)

6. Большой вход либо последующие огромные квалификационные личные закупки товара
(или псевдогрупповые, а, в действительности, личные)

7. Изначальный расчёт на кратковременное существование проекта

8. Существенная доля известных пирамидчиков среди организаторов, администрации и лидеров проекта.

RazB0YniKДата: Вторник, 31.07.2012, 14:21 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Хочу добавить:
9. Отсутствие реального адреса официального представительства в стране активной деятельности. (Скрывание под адрес в другой стране или вообще только чисто виртуальные координаты.)

10. Отсутствие юридической силы. (Юр.лица компании, бумажных договоров с подписями и печатями, документов о факте получения компанией денег от людей за товар или подписание...)

Особо актуально для РФ: http://www.lr-health-beauty-systems.ru/

pautinkaДата: Пятница, 03.08.2012, 08:53 | Сообщение # 19
Admin
В принципе, рассуждения здравые. При выборе компании для работы это всё важно. Однако, предлагаю не валить всё в кучу - давайте отделять мух от котлет!

Quote (RazB0YniK)
9. Отсутствие реального адреса официального представительства в стране активной деятельности.

Этот "изъян" имеет отношения к законности пребывания компании в конкретной стране, но вовсе не к тому: является это финансовой пирамидой или нет!
Перечислить достойные компании, которые и близко не имели многие-многие годы ни в России, ни в Украине ни "реальных адресов", ни "официальных представительств"?!

Quote (RazB0YniK)
10. Отсутствие юридической силы. (Юр.лица компании, бумажных договоров с подписями и печатями, документов о факте получения компанией денег от людей за товар или подписание...)

Опять же: это - повод усомниться в благоразумности сотрудничество с таким проектом. И таких поводов может быть масса, разве только "пирамидальные" признаки являются противопоказаниями?! blink

Quote (RazB0YniK)
Скрывание под адрес в другой стране или вообще только чисто виртуальные координаты.

Изначальный обман, на мой взгляд, может быть просто уловкой организаторов, чтобы выглядеть посолиднее и посимпатичнее - грешно, но не смертельно... Однако при этом вполне может служить и косвенным критерием принадлежности к лохотрону (как и участие на ключевых позициях известных пирамидонов - этот признак тоже косвенный).

Павел, Ваша идея - Вы и попытайтесь сформулировать пункт об обмане очень коротко и в более общем виде. Заранее спасибо. smile

pautinkaДата: Пятница, 03.08.2012, 11:30 | Сообщение # 20
Admin
Мммм.... А если так:

"9. Обман от компании
(ложный адрес главного представительства компании, фальшивые имена организаторов и пр.)"???

С такой формулировкой согласны или предложите иную, получше?

P.S. Все молчат. Поэтому временно 9-ый пункт включила в общий список. Будут возражения или формулировки получше - заменю.

pautinkaДата: Суббота, 04.08.2012, 10:57 | Сообщение # 21
Admin
Ну, мне уже 9-ый пункт и в таком виде не нравится... dont "Обман" - слишком глобальное понятие...

А, может, так:

"9. Фальшивые имена руководителей, адрес компании и пр."
???

Или вовсе исключить, как частный случай?! unsure

Ну, помогите кто-нибудь! Эксперты, ау! Вам же этими критериями пользоваться!

RazB0YniKДата: Суббота, 04.08.2012, 20:23 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Quote (pautinka)
"9. Фальшивые имена руководителей, адрес компании и пр."

По-моему, это это не вариант. Что там скрывается под "и пр."? Ведь обманов разных очень много.
Выдуманный возраст компании, выдуманные партнёры, выдуманные товарообороты, выдуманные сертификаты, звания, статусы и места в рейтингах, обман в обещании платить деньги или вернуть взнос и др. Простите, не знаю, как лучше всего назвать пункт. Может: "Многократный обман в важных моментах." Это уже не так глобально.

По поводу пунктов, то я бы сократил первые два до одного, т.к. они друг друга взаимоисключают, а по сути почти одна мысль. Например так: 1. Отсутствие товара или иллюзия его наличия
(товар бесполезен, либо ничего не стоит, либо его стоимость необоснованно, неадекватно и многократно завышена по сравнению с рыночной)

GoodrichДата: Воскресенье, 05.08.2012, 13:26 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Quote (pautinka)
5. Матричный маркетинг-план

Таня, категорически несогласен! cool
маркетинг план - всего лишь инструмент...
как топор ...или скальпель...
и то и другое в недобрых руках может натворить бед... cool
по поводу бинара - есть ооочень cool показательный пример компании USANA...

Владимир Сетевой, Москва, понаехал тут... :)

pautinkaДата: Вторник, 07.08.2012, 16:39 | Сообщение # 24
Admin
Quote (RazB0YniK)

По-моему, это это не вариант. Что там скрывается под "и пр."? Ведь обманов разных очень много.
Выдуманный возраст компании, выдуманные партнёры, выдуманные товарообороты, выдуманные сертификаты, звания, статусы и места в рейтингах, обман в обещании платить деньги или вернуть взнос и др. Простите, не знаю, как лучше всего назвать пункт. Может: "Многократный обман в важных моментах." Это уже не так глобально.

Именно из-за приведенных Вами соображений (солидарна!) я и убрала слово "обман"...

"Многократный", если честно, тоже ерунда получается... Сколько раз нас надо на...обмануть, чтобы мы обиделись и решили, что это уж слишком?! С другой стороны, легендирование - слишком обычная (хоть и не самая приятная) часть рабочего процесса в совершенно нормальных сетевых компаниях..

Знаете, наверное, придется убрать его совсем, этот пункт. sad В конце концов, он косвенный...

pautinkaДата: Вторник, 07.08.2012, 16:44 | Сообщение # 25
Admin
Quote (RazB0YniK)
По поводу пунктов, то я бы сократил первые два до одного, т.к. они друг друга взаимоисключают, а по сути почти одна мысль. Например так: 1. Отсутствие товара или иллюзия его наличия

Всё правильно, и я тоже колебалась 2 или 1 писать - вроде как тавтология...
Однако, всё-таки решила на 2 разбить. Знаете, почему?
1-ая формулировка (полное отсутствие продукта или услуги) - единственный абсолютный критерий (остальные относительные, неоднозначные, сомнительные в трактовке или косвенные).

А так - красота! Если по 1-ому признаку проект пирамиде соответствует - ВСЁ! bye Добро пожаловать в пирамидальный раздел! Дальше можно не читать, не вникать и не взвешивать по совокупности, а просто ВЫКИНУТЬ! up

Но если все скажут, что выглядит дурно - я объединю.

RazB0YniKДата: Вторник, 07.08.2012, 16:53 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Quote (pautinka)
А так - красота! Если по 1-ому признаку проект пирамиде соответствует - ВСЁ!

Тогда это может быть не первый пункт, а отдельный пункт вне нумерации. =)
Типа: проект - пирамида, при условии, либо продукта нет вообще, либо поехали по пунктам 1, 2, 3...

pautinkaДата: Вторник, 07.08.2012, 17:03 | Сообщение # 27
Admin
Quote (Goodrich)
Таня, категорически несогласен! cool
маркетинг план - всего лишь инструмент...
как топор ...или скальпель...
и то и другое в недобрых руках может натворить бед... cool
по поводу бинара - есть ооочень cool показательный пример компании USANA...

Владимир, во-первых, прошу обратить внимание на то, что это всё-таки не моё мнение:
Quote (pautinka)
это не столько моё видение, сколько компиляция общественного мнения

Я только сжала и творчески переработала.

Во-вторых, я понимаю Вас. yes

В то же время, по-моему, невозможно игнорировать тот факт, что пирамиды (почти все!) берут на вооружение матричные маркетинговые схемы. Чаще всего - матрицы, нередко - бинары. Согласны?

Значит матричное построение больше им подходит....

Поэтому, наличие матричной схемы вознаграждения (особенно матрицы!) вполне может служить для ориентации в качестве косвенного критерия пирамидальности! smile

Скажу откровенно: лично я обычно теряю интерес к дальнейшему изучению проекта, увидев матричный маркетинг-план. Почти так же, как и в случае, когда не обнаруживаю в проекте, называющем себя сетевым, товара... Потому что бинары - не пирамиды я видела, а вот матриц - не пирамид припомнить навскидку сложно.

Хотя и тут нельзя судить фанатично-однозначно. Сама как-то переделывала для одной компании маркетинг-план из матрично-комбинированного в классический. Просто людям, которые пришли на рынок с нормальным физическим товаром, когда-то дали "компетентный" совет взять на вооружение "самый современный и самый эффективный маркетинг-план" - матрицу! Мучились сколько могли, а потом, после ухода команды пирамидонов, маркетинг-план всё-же поменяли....
В матрице товар зачастую - лишняя помеха! biggrin А такая схема вознаграждений реальному товару и вовсе - палка в колёсах...

vaДата: Понедельник, 20.08.2012, 12:06 | Сообщение # 28
Майор
Учитывая всё вышесказанное, а так же некоторые свои соображения предлагаю на рассмотрение следующий вариант:

Критерии «пирамидальности» МЛМ-проекта

1. Безусловные.

а. Отсутствие товара или иллюзия наличия товара

б. Начисление вознаграждения из вступительных взносов привлечённых людей(за регистрацию).

в. Отсутствие вторичного товарооборота (повторных покупок)
(товарооборот составляет только или почти только вступительный взнос и/или вступительная единоразовая покупка)

г. Востребованность товара только среди людей, заинтересованных в бизнесе.
(отсутствие клиентов и дистрибьюторов-потребителей)

2. Условные (настораживающие)

а. Матричный маркетинг-план

б. Заведомо недостоверная информация о компании, руководстве, продукте, возможных заработках.

в. Существенная доля известных пирамидостроителей среди организаторов, администрации и лидеров проекта.

У нас нет секретов http://ecosway.nesekretno.net

pautinkaДата: Понедельник, 20.08.2012, 18:52 | Сообщение # 29
Admin
Спасибо за Ваше видение.
Скажу откровенно: по-прежнему совершенно не вижу смысла в дроблении и детализации. Все оттенки всё равно не впишешь, а усложнение (с объёмом, пунктами, подпунктами, буквами, цифрами и пр. - налицо). Поэтому и просила пункты не дробить!
О критериях пирамиды я могу и трёхтомную монографию написать. biggrin Но нам это сейчас зачем?
Нам необходим короткий, конкретный и понятный (не только экспертам, но всем посетителям!) перечень основных пирамидальных признаков.

Пункт 1б /"Начисление вознаграждения из вступительных взносов привлечённых людей(за регистрацию)"/ - всего лишь следствие главного критерия /"Отсутствие товара"/. Если же не следствие - это вообще малосущественный признак. Мы же толкуем об основных.
Думаете почему я его не написала и почему переформулировала в более общий вид?! wink

Пункт 2б /"Заведомо недостоверная информация о компании, руководстве, продукте, возможных заработках"/. Уже обсуждали:
Quote (pautinka)
легендирование - слишком обычная (хоть и не самая приятная) часть рабочего процесса в совершенно нормальных сетевых компаниях..

Под такой критерий при широком толковании вопроса попадает практически каждая первая сетевая компания.

Quote (va)

1. Безусловные.
...
2. Условные (настораживающие)

А вот уже не вопрос избыточной детализации и улучшения либо, напротив, ухудшения и утяжеления формулировок. Здесь я просто принципиально не согласна, Владимир!

Безусловным (абсолютным) признаком пирамиды является только один - ОТСУТСТВИЕ ПРОДУКТА! Т.е. движение денег, не подкрепленное товаром.
Всё остальное - высоко субъективно. И, как правило, может служить критерием лишь в комплексе с другими признаками.

rubinДата: Вторник, 04.09.2012, 14:44 | Сообщение # 30
Рядовой
Вот МЛМ настоящая пирамида как и иные похожие проекты, там где нужно приглашать в бизнес людей, получать от структуры % это всё пирамида, просто прикрываются никому не нужным товаром и не более, с таким же успехом можно продавать чистые листы и говорить, что это товар, но смысл в другом.

Форум » Форум МЛМ на Паутинке » О СЕТЕВОМ МАРКЕТИНГЕ » Критерии "пирамидальности"
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019