Паутинка
Четверг, 17.10.2019, 14:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Куда деть пирамиды? Экспертный совет по пирамидам - Страница 4 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум МЛМ на Паутинке » ПРИВЕТСТВУЕМ НА ПАУТИНКЕ! » Куда деть пирамиды? Экспертный совет по пирамидам
Куда деть пирамиды? Экспертный совет по пирамидам
pautinkaДата: Вторник, 31.07.2012, 11:30 | Сообщение # 46
Admin
Статус: Offline
Критерии пирамидальности сфорулировала. Зацените, пожалуйста. smile
Разработка маркетинг-планов для сетевого маркетинга

RazB0YniKДата: Вторник, 31.07.2012, 14:35 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Quote (pautinka)
Там уже 40% несомненных, чистых пирамид! (Я посчитала).

Татьяна, я не совсем правильно выразился. Пирамид то конечно не мало, а очень даже много. Я хотел сказать, что очень уж много появилось псевдо МЛМ компаний, с продукцией для прикрытия.
Quote (pautinka)
Браслетик или кулончик... не очевидно. Нужно смотреть по конкретной ситуации.

И само собой надо смотреть в каждом случае конкретно. Браслетики, соки и конференц комнаты действительно бывают разные.
Quote (pautinka)
А осторожный человек - он проект с любыми такими надписями от профессионалов лучше обойдёт сторонкой.

А как осторожный человек отличит профессионала от непрофессионала? Вот Вы пишите:
Quote (pautinka)
Кроме Goodrich (200) и GoldMan (105), более 100 сообщений на форуме и положительную репутацию имеют пользователи RazB0YniK (176) и Chem (163).

Вот например, Chem имеет положительную репутацию, правда в основном за шутки юмора, а куча его сообщений по большей части связана с тем, что он защищает на форуме один "сомнительный проект". Он профессионал?

Особо актуально для РФ: http://www.lr-health-beauty-systems.ru/

pautinkaДата: Пятница, 03.08.2012, 09:15 | Сообщение # 48
Admin
Рада, Павел, что мы в целом единодушны.

Но давайте не будем переходить на личности: тем более, отсутствующих, и, тем более, людей, которые пока желания участвовать в экспертном совете не высказывали.
Понимаю, что отношения с Михаилом (Chem) у Вас не сложились. Но обсуждать тут нужно кандидатуры в совет, а не то, почему я в детском садике однажды, скажем, Александра Дмитренко - Кролика с горшка согнала, а он до сих пор обижается... biggrin

Если говорить в общем. Да, я считаю, что опыта большинства неглупых людей, достаточно долго работающих в МЛМ, вполне хватает, чтобы распознать за внешней респектабельностью пирамиду или полупирамиду. Если он при этом старается быть честным и объективным, а не сводит счёты за горшок с конкретными людьми, или же напропалую со всеми компаниями-конкурентами, то - тем более.
И если наши коллективные сомнения помогут кому-то насторожиться в выборе проекта - это будет здорово! smile

Кстати, именно по соображениям, о которых я писала выше, в Экспертном совете и должно быть побольше человек из разных компаний! Не для очевидных случаев (там и одного - за глаза), а для спорных. Для повышения объективности.
Хотя бы потому, что:
Quote (pautinka)
в той или иной мере, те или иные
ПРИЗНАКИ ПИРАМИДЫ ЕСТЬ ВО ВСЕХ МЛМ-КОМПАНИЯХ!

А дистрибьютор предвзят, и больше всего ему "нравятся" те признаки пирамидальности, которых не обнаружишь у себя дома! wink

Прежде чем портить репутацию компании нехорошими надписями ("Сомнительный проект" либо "Пирамида"), нужно всё хорошо взвесить.

pautinkaДата: Пятница, 03.08.2012, 09:43 | Сообщение # 49
Admin
Предлагаю кандидатуры в Экспертный совет по пирамидам:

1. Семён Гольдман - GoldMan
2. Павел Данилов - RazB0YniK
3. Владимир Кириченко - va
4. Денис ... - Сапсан
5. Владимир Сетевой - Goodrich

Все согласны или есть возражения?
Есть ещё желающие?

Quote (pautinka)
я попросила бы непременно войти в этот совет Владимира Сетевого (Goodrich) /200 сообщений на форуме, 52 комментария в блоге, 23 - репутация/, который уже многое сделал для обнаружения и обезвреживания пирамид и сомнительных контор.

Владимир Сетевой до сих пор не отзывался, но он вообще не появляется на Паутинке последние пару недель. Возможно, очень занят или в отпуске. Пока он не подтвердил участие - оставим вопрос открытым. Если не появится или откажется в ближайшее время - заменим пока на др. кандидатуру.

Денис
, ну Вы бы назвали бы фамилию для солидности! wink
Если Вы считаете, что Вашего опыта в МЛМ достаточно для выявления сомнительных проектов - буду рада Вашему участию. Вы проявили себя на форуме как человек, делающий здравые заявления и замечания, и как умный и доброжелательный собеседник. smile

RazB0YniKДата: Пятница, 03.08.2012, 11:32 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Да, я согласен.
И Вас бы, Татьяна, тоже внёс в этот список. =) Или Вы будете судьёй, а мы присяжными?

pautinkaДата: Пятница, 03.08.2012, 11:37 | Сообщение # 51
Admin
Quote (RazB0YniK)
Да, я согласен.
И Вас бы, Татьяна, тоже внёс в этот список. =) Или Вы будете судьёй, а мы присяжными?

Спасибо. У меня и так достаточно полномочий (я же администратор!), и я уже за собою последнее слово отставила. smile Я вообще не во все эти ситуации планирую вникать. Мне кажется, 5-ти человек достаточно, чтобы обнаружить и обезвредить! biggrin

pautinkaДата: Пятница, 03.08.2012, 11:53 | Сообщение # 52
Admin
У меня ещё одно предложение.
Если эксперт долгое время не активен (в обнаружении и обсуждении сомнительных проектов), выводить его из состава Экспертного совета, и вводить нового члена. Зачем человеку лишние функции и лишняя головная боль, а нам - лишние ожидания?

pautinkaДата: Пятница, 03.08.2012, 12:48 | Сообщение # 53
Admin
Уважаемые члены Экспертного совета по пирамидам!

У вас сегодня не просто добавилась надпись под вашим ником "Экспертный совет по пирамидам". У вас появились почётные обязанности и новые права. smile

О работе Экспертного совета.
Очень прошу вас:

- опираться в суждениях на «Критерии пирамидальности» (их 8):
Quote (pautinka)
Критерии «пирамидальности» МЛМ-проекта

1. Отсутствие товара

2. Иллюзия наличия товара
(товар бесполезен, либо ничего не стоит, либо его стоимость необоснованно, неадекватно и многократно завышена по сравнению с рыночной)

3. Отсутствие вторичного товарооборота
(товарооборот составляет только или почти только вступительный взнос и/или вступительная единоразовая покупка)

4. Востребованность товара только среди людей, заинтересованных в бизнесе
(отсутствие клиентов и дистрибьюторов-потребителей)

5. Матричный маркетинг-план
(матрица или, по мнению многих сетевиков, бинар)

6. Большой вход либо последующие огромные квалификационные личные закупки товара
(или псевдогрупповые, а, в действительности, личные)

7. Изначальный расчёт на кратковременное существование проекта

8. Существенная доля известных пирамидчиков среди организаторов, администрации и лидеров проекта.

- не спешить навешивать ярлыки (презумпция невиновности)

- в случаях, когда в компании есть товар (хотя бы смешной и малюсенький), заходить на сайты рассматриваемых проектов и в нужной степени изучать их (доходить до маразма и штудировать добуквенно «бизнес-предложения» очевидных махровых пирамид я ни в коем случае не предлагаю)

- быть аргументированными

- быть объективными (прежде всего, не сводить таким способом счёты с неприятными вам компаниями и людьми)

- и не обижаться на меня за то, что я, оставляя за собою последнее слово, иногда не буду с вами соглашаться. smile

Как я уже говорила, любое сомнение я буду трактовать в пользу "подсудимого" проекта. Считайте меня отныне "адвокатом дьявола". devil На такое количество прокуроров, думаю, вполне демократично!

Кстати, если я не соглашаюсь навешивать ярлык "Сомнительный проект", это вовсе не значит, что я с вами в глубине души не согласна, я просто считаю, что нет достаточных доказательств. Также это вовсе не значит, что ваше мнение, написанное в теме о проекте, бесполезно - люди читают и внимают!

В спорных случаях буду считать голоса. Ваши будут "весить" в 2 или 3 раза тяжелее, чем голоса обычных пользователей, которые тоже будем в той или иной мере учитывать. Ваше мнение: каков должен быть «вес» голоса эксперта?

Первая работа: те проекты, которые я уже обозначила "Пирамида" в подстрочнике. Пожалуйста, посмотрите и коротко подтвердите на форуме, что вы считаете, что их необходимо перенести в пирамидонский раздел. Нашего времени и обсуждения они уже не стоят. Просто "да" или "нет". Если кто-то не согласен - только тогда и будем обсуждать.

Огромное спасибо за вашу неравнодушную позицию и за помощь Паутинке. Заранее благодарю за вашу работу, терпение, доброжелательность и объективность. yes

С уважением и признательностью - Татьяна Соколова

pautinkaДата: Пятница, 03.08.2012, 13:03 | Сообщение # 54
Admin
Quote (GoldMan)
Кстати, я предлагаю использовать не слово "пирамида", а именно слово "лохотрон". Как раз с целью избежать демагогических рассуждений со стороны пирамидонщиков о том, что они обещают не высокие процентов на вложенные деньги, а доход от приглашения, значит не финансовая пирамида, или о том, что"все является пирамидой - государство, церковь, армия..." и т.д.

Семён, понимаю тебя и твою позицию. Но, к сожалению, слово "лохотрон", невзирая на широкое употребление, это не пойми что... А финансовая пирамида - это чёткое понятие и, по крайней мере в чистом виде - универсальное и всем понятное.
Критерии же "лохотронности", кроме того, что это - мошенническая схема (что тоже само по себе не критерий), не сформулируешь. Некоторые вон весь МЛМ лохотронами считают и спят, как младенцы! Им же ничего не нужно классифицировать! biggrin
Именно поэтому приходится говорить о пирамидах - хотим мы этого или нет...

Впрочем, я могу переименовать раздел из "Пирамиды, маскирующиеся под МЛМ" в "Пирамиды и др. лохотроны, маскирующиеся под МЛМ", но тут мне нужны и другие мнения экспертов. (Не хотелось бы, т.к. громоздкие вывески в названиях разделов - это плохо).

GoldManДата: Пятница, 03.08.2012, 13:42 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Поясняю.
Финансовая пирамида - способ привлечения денег граждан с обещанием высоких процентов. Настолько высоких, что легальных схем получения такого размера прибыли у организаторов просто не существует, соответственно, эти проценты первым внесшим деньги выплачиваются из взносов последующих. Однажды этих последующих взносов становится недостаточно для выплаты процентов и тогда финансовая пирамида "схлопывается" и перестает платить.

Поскольку мы ведем речь о сетевом маркетинге, то определения рисков быть обманутым только в виде финансовой пирамиды нам недостаточно. Потому что в таком виде нечасто встречается у нас компании (псевдокомпании) Разве что только как составная часть. Хотя бы потому, что сетевик получает не процент от внесенных сумм, а вознаграждение за привлечение людей согласно маркетинг-плану. И это позволяет уговорить свою совесть - "я че, я ни че, я ж деньги не брал, проценты не обещал, людей не обманывал. Я только поделился информацией, а они сами как захотели, мне их было не остановить... А так я сам потерпевший!" Или появляются последыши Мавроди, заявляя, что приглашают в пирамиду, мол, "это такая игра, все играют..."

С другой стороны, куча компании с виртуальными продуктами. Точно не пирамида, ведь товар предлагают. А то, что это товар заведомо 99% участников не станет использовать, т.к. подавляющему большинству нет нужды в гигабайтах под хостинг, комнатах для конференций, сервисов рассылок, а те, кому они реально нужны, прекрасно знают, где найти подобные сервисы дешевле ( то и бесплатно), качественне и функциональнее. Покажите мне хоть одного, кто выучил язык, используя программы от en101, создал сайт на Интвеевском хостинге (за исключением сайтов, приглашающих в тот же Интвей), или научившегося работать с компьютером на курсах от Инмаркета! Это все примеры компаний, в которых продается продукт, которые выплачивают за работу деньги, но которые никак нельзя назвать нормальными сетевыми компаниями.

А поскольку все эти компании объединяе только одно - им нужны ЛОХИ для притока денег, то название им всем одно - лохотрон.
Пусть это слово не имеет определения в словарях русского языка, мы прекрасно понимаем, что оно означает в нашем контексте. Так давайте называть эти вещи своим именем.

Я настаиваю на определении этих организаций как лохотронов.

pautinkaДата: Пятница, 03.08.2012, 14:05 | Сообщение # 56
Admin
Quote (GoldMan)

...в виде финансовой пирамиды... Потому что в таком виде нечасто встречается у нас компании (псевдокомпании)

Уже отвечала Павлу по этому поводу. Повторю и тебе: это не так - пирамид очень и очень много и встречаются они очень и очень часто! Например, на нашем форуме - 40%!

Quote (pautinka)
Quote (RazB0YniK)
Так как чистых финансовых пирамид теперь не так уж и много

Не согласна, Павел! Куча мала кошелёчников, "касс взаимопомощи", "инвестиций" в никуда. Да Вы посмотрите сейчас на раздел МЛМ! wacko Там уже 40% несомненных, чистых пирамид! (Я посчитала).

pautinkaДата: Пятница, 03.08.2012, 14:54 | Сообщение # 57
Admin
Семён, при всё моём уважении, но "мы прекрасно понимаем" - это не критерий для оценки! А критериев я по-прежнему не вижу. Поэтому, нет законов - нет и суда! Доля субъективизма при подобном подходе вообще будет чудовищной!

Я не могу с тобой согласится и в такое впрягаться не готова.

И вообще не понимаю: зачем ты всё усложняешь? wacko Убрать сейчас пирамиды - само по себе большое дело. Как я уже писала, 40% подобных проектов уже не будут болтаться под ногами сетевиков на форуме!

Для остальных, о которых ты пишешь, есть название в подстрочнике темы "СОМНИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ". Будем коллективными усилиями присваивать! wink Это даёт возможность интересующимся кандидатам ориентироваться, а руководству этих проектов - исправляться. smile

Некоторые из таких мутноватых проектов вообще попадут под определение пирамиды по совокупности признаков. Ну, уже хотя бы потому, что они пирамидами и являются - именно по этому принципу и обогащаются создатели и ключевые лидеры таких контор; убери иллюзорный продукт - и увидишь голую пирамидку!

А некоторые - вообще спорный вопрос. Спорить можно по-существу (в данном случае - признаков, критериев пирамидальности, наличествующих у проекта), а не вообще - в плоскости эмоциональных оценок и обидных кличек.

Вот твои примеры ещё раз убеждают меня в том, что термин "лохотрон", наряду с другими ругательными словами, уместнее использовать для изложения персонального мнения на форуме. Скажем, ты не видел, а я видела людей, которые улучшили свой английский благодаря лингвотренажёру ЕН101 (кстати, проект до сих пор существует). И людей, которые делали блоги на конструкторе Интвей - тоже видела, и не одного (разве ж там дело в конструкторах?! blink )...

RazB0YniKДата: Пятница, 03.08.2012, 21:57 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Quote (GoldMan)
Финансовая пирамида - способ привлечения денег граждан с обещанием высоких процентов. Настолько высоких, что легальных схем получения такого размера прибыли у организаторов просто не существует, соответственно, эти проценты первым внесшим деньги выплачиваются из взносов последующих. Однажды этих последующих взносов становится недостаточно для выплаты процентов и тогда финансовая пирамида "схлопывается" и перестает платить.

Откуда эта формулировка? Я с ней не согласен. На сколько я знаю, легальные схемы не используются не потому, что не дают достаточный процент роста, а потому что это изначально и не планировалось. А то, что деньги начинают выплачиваться из входов новых участников - это не следствие, а это и есть суть.
Сам формулировать не надо. Я согласен с википедией. "Финансовая пирамида (также инвестиционная пирамида) — способ обеспечения дохода участникам структуры за счёт постоянного привлечения денежных средств. Доход первым участникам пирамиды выплачивается за счет вкладов последующих участников. В большинстве случаев истинный источник получения дохода скрывается и декларируется вымышленный или малозначимый. Подобная подмена является мошенничеством."

Я согласен с Татьяной. Это конкретный термин и он ясен. Я согласен, что "лохотрон" - это какой-то разговорный вариант. Если Семен хочет подчеркнуть незаконность и избавится от игры с фигурой "пирамида", то предлагаю слово "мошенничество".

pautinkaДата: Пятница, 03.08.2012, 23:46 | Сообщение # 59
Admin
Quote (RazB0YniK)
Я согласен с Татьяной. Это конкретный термин и он ясен. Я согласен, что "лохотрон" - это какой-то разговорный вариант.

Спасибо за поддержку.

Quote (RazB0YniK)
Если Семен хочет подчеркнуть незаконность и избавится от игры с фигурой "пирамида", то предлагаю слово "мошенничество".

Пощадите! Это слово ещё хуже лохотрона, совсем увязнем! Давайте оставим уголовную терминологию с неясной интерпретацией знатокам УК? ОК?

... Друзья мои, ну, речь шла об отсечении пирамид (самая распространенная беда, когда пирамиды МЛМ-ом называются) - вот и давайте их отсекать....

Я согласилась на компромисс -
Quote (pautinka)
я могу переименовать раздел из "Пирамиды, маскирующиеся под МЛМ" в "Пирамиды и др. лохотроны, маскирующиеся под МЛМ"
, - просто потому, что реально существуют возмутительные лжесетевые проекты, которые трудно квалифицировать как пирамиды, но которые являются лохотроном и мошенничеством в чистом виде. Но это вовсе не такие случаи, о которых толковал Семён...

Приведу корявый пример.
Вот представьте проект, который изначально начинался, как прикрыто-пирамидальный...

Потом трасформировался в более-менее прилично-товарную компанию...

А затем, когда организаторы поняли, что доходы их перестали устраивать, в компании появляется.... ИНВЕСТИЦИОННОЕ ЧУДО devil - некая грандиозная чудо-инновация и чудо-разработка, которая требует серьезных денежных вливаний. А дистрибьюторы, "влившие" свой заработок и внесшие собственные сбережения будут полноправными партнерами (акционерами и пр.) и хозяевами "чуда", когда оно построится и заработает в полную мощь. Останется только стричь купоны не забывать регулярно заходить в банк... up

Представили? - Отлично! smile Ну, вот смотрите. Проект товарный? - Товарный! Комиссионные платят от товарооборота или от вступительных новых партнеров? - Нет, от товарооборота.
Но на деле на данный момент в проекте ВООБЩЕ НЕТ ВЫПЛАТ! Понимаете? Только инвестиции и реинвестиции, в том числе бонусов за товарооборот структур!

Ну, реально в пирамидальных выплатах, когда выплаты вообще не ведутся - не обвинишь! sad И в том, что проект скоро закроют, что их тупо обманывают, собирая бабло - дистрибьюторам не докажешь! cry А ведь пыталась доказывать... И ведь никто потом и "спасибо" не сказал - потому, что не поверили и добрым советом срочно выбрать свои деньги не воспользовались...

RazB0YniKДата: Суббота, 04.08.2012, 02:08 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Quote (pautinka)
Пощадите! Это слово ещё хуже лохотрона, совсем увязнем! Давайте оставим уголовную терминологию с неясной интерпретацией знатокам УК? ОК?

ОК. Мне то как раз не столь важны эти дополнительные терминологии. Главное пирамиды отделить в сторону от МЛМ. Уж очень мне не нравится, когда они вперемешку.

Форум » Форум МЛМ на Паутинке » ПРИВЕТСТВУЕМ НА ПАУТИНКЕ! » Куда деть пирамиды? Экспертный совет по пирамидам
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019