Закон о штрафах за финансовые пирамиды – радоваться или огорчаться? Татьяна Соколова

Закон о штрафах за финансовые пирамиды – радоваться или огорчаться?

Вдогонку к новости 9 марта 2016 года «Путин подписал закон о штрафах за привлечение вкладчиков в финансовые пирамиды».

С одной стороны – здорово, что государство об этом начало беспокоиться и предпринимать меры по защите населения от мошенников, а сетевиков – от дурной славы пирамид.

Тем не менее, я не знаю: радоваться нам всем этому событию или начинать бояться? Кто  попадёт в жернова борьбы с пирамидами: реальные финансовые пирамиды или же нормальные сетевые компании, которые так назовут?

В Узбекистане в 2012 г., после принятия закона об МЛМ, попали под раздачу все, но в первую очередь – компании, продающие БАДы — «В Узбекистане отменили сетевой маркетинг или МЛМ в законе».

В этой же статье и мои соображения о трепетном ожидании закона об МЛМ в России (кому интересно почитайте, не хочу повторяться). Тем более, что мы не знаем: это просто закон или первый в череде многих. Как и не знаем: собираются его реально исполнять, кто и как именно?

Сейчас волнует чисто практический аспект.

Есть ли среди моих подписчиков юрист?

«Также введена ответственность за публичное распространение информации, содержащей сведения о привлекательности участия в пирамидах, в т. ч. с использованием СМИ и (или) информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет».

На Паутинке есть форум. Сомнительные проекты остаются в разделе «МЛМ-компании» — там, где есть хотя бы доля сомнения в их пирамидальности, и эта доля трактуется в пользу компании и её дистрибьюторов. А несомненные финансовые пирамиды – сбрасываются в специальный раздел «Пирамиды, маскирующиеся под МЛМ» со всеми соответствующими предупреждениями в шапке раздела – мол, это финансовые пирамиды, будьте осторожны!

Пожалуйста, пройдите по ссылке на гарант.ру и посмотрите: не нарушаю ли я на Паутинке новый закон? http://www.garant.ru/hotlaw/federal/701228/#ixzz42VOkBfBG  

Не будет ли существование «пирамидальных» тем подводить меня под обвинение «публичное распространение информации» о финпирамидах? Буду весьма признательна за Ваш ответ. Думаю, что это будет интересно многим сетевикам, кто рекрутирует, обучает структуру или просто общается с коллегами по Интернету.

Ну, а если есть грамотный юрист, который сможет не просто ответить на конкретный вопрос, но и пояснить всем нам: что именно нам сулит новый закон, каких изменений к худшему нам следует опасаться и каким изменениям к лучшему следует радоваться, с удовольствием опубликую Ваше мнение на блоге Паутинка и в рассылке «Твой успех в МЛМ».

С надеждой на лучшее, ваш маркетинговый консультант – Татьяна Соколова

3 комментария к “Закон о штрафах за финансовые пирамиды – радоваться или огорчаться? Татьяна Соколова”

  1. Татьяна

    К сожалению, те ответы от юристов, которые я получила, показались мне совершенно неубедительными.
    Поэтому просьба остаётся актуальной и поныне.

  2. Михаил Швайнштайгер

    Если вы готовы стать экспертом сетевого бизнеса, приглашаем вас на проект <удалено админом>

  3. Татьяна

    mlmkompromat, Вы к кому обращаетесь здесь? smile
    Если ко мне персонально, то я не "готова стать", я и есть эксперт в МЛМ.

    В комментариях к данной статье Ваше сообщение могу рассматривать только как спам.
    Если хотите о чём-то развёрнуто поведать — откройте, пожалуйста, тему на форуме. Если это, конечно, не будет просто голой рекламой ссылки, а действительно — темой для обсуждения.
    Спасибо Вам за понимание. smile

Комментарии закрыты.