Украинские преприниматели, успейте в налоговую до 21-го марта!

Уважаемые украинские предприниматели! Кажется для нас есть не слишком хорошая новость, но кто предупреждён — тот вооружён. 

Публикую фрагменты статьи, которую мне прислал украинский сетевик Борис Мартынюк (спасибо, Борис!).
Многие дистрибьюторы МЛМ являются ИП, поэтому, полагаю, новостью следует поделиться со своими структурами и своими друзьями.

Я со своей стороны обещаю этот вопрос уточнить (наш бухгалтер завтра этим займётся). Всем читателем блога сообщу насколько информация соответствует истине.

С уважением и пожеланием успехов в бизнесе — Татьяна Соколова


Сюрпризы нового налогового кодекса


Все субъекты предпринимательской деятельности, физические и юридические лица,  до  21 марта включительно обязаны подать две налоговые декларации за январь и февраль 2011 года, независимо от количества наемных рабочих и вообще, наличия таковых.

Что меняется для предпринимателей? Ранее декларация сдавалась один раз в год. Предприниматели планировали свой «поход» в налоговую от 2 до 4 свиданий с инспектором в год. Теперь будем ходить каждый месяц, и бояться пропустить 21 число. Ибо предусмотрен штраф – на первый раз 170 гривен, на следующие – 1020 гривен.

Интересно ещё то, что вся эта информация выходит в свет за считанные дни до 21, и кто не успеет, будет платить не 170, а 170+1020 гривен. Видно сильно власть рассчитывает на штрафы.

А как же быть с обещаниями правительства дать время предпринимателям на адаптацию к новому налоговому законодательству? Более того, в разделе XX «Переходных положений» Налогового кодекса Украины указывается: «Штрафные санкции за нарушения налогового законодательства за период с 1 января по 30 июня 2011 года применяются в размере не более 1 гривны за каждое нарушение»!

Такого рода вопросы поступают от предпринимателей, но на сегодня, в соответствии с дополнительными разъяснениями Государственной налоговой администрации Украины, эта штрафная санкция в 1 гривну будет применяться только в части занижения налогового обязательства. На ситуации, связанные с несвоевременным предоставлением отчетности, эта норма не распространяется (!??).

    измаилин

Источник — http://izmail-inform.com.ua/2011/03/16/surprizy-nalogovogo-kodeksa

16 комментариев к “Украинские преприниматели, успейте в налоговую до 21-го марта!”

  1. Да, это правда. Только штраф не 170 грн, а как нам объяснили (с неохотой) в налоговой — 510 грн!

    Поздравляю, упрощенцы! Или, по-азаровски, — ЛИШЕНЦЫ?!

  2. Татьяна

    Понятно. Спасибо, Walt. Может, это не окончательное гениальное решение по пополнению средств? По крайней мере, хочется на это надеяться.

  3. Волчанский Владимир

    2 pautinka, конечно, убеждён — мы ещё увидим много гениальных решений этого президента и этого премьера! Татьяна, спасибо за ценную информацию!

    ЗЫ: Как обойтись без русской бранной речи?

  4. Татьяна

    "Как обойтись без русской бранной речи?"

    Не знаю, Владимир. У нас тут большинству это не удаётся. biggrin

  5. Татьяна

    Бухгалтер повыяснял, всё подтвердилось. В налоговой — убийство. Завтра (невзирая на то, что суббота) налоговики работают до 9 вечера.

    Здорово, всем есть чем заняться — и нам, и им. wacko Не скучно.

  6. Lonely Wolf

    Что-то вы, Соколова, по-другому запели, а год назад когда избрали <удалено администратором сайта> сильно радовались.
    Не хотите покаяться так же как постоянно призываете к этому дистров Эйджеля

  7. Татьяна

    Lonely Wolf, простого "спасибо" было бы вполне достаточно. wink

    Компанию Эйджел обсуждаем в соответствующей теме — https://pautinka.info/blog….-30-173. Постарайтесь только обходится в следующий раз без оскорблений.

  8. Lonely Wolf

    А почему вам не нравится кличка полученная на заре юности нынешним ….<удалено администратором сайта>

  9. Татьяна

    Lonely Wolf, мне вообще никакие клички не нравятся, в том числе и особенно когда речь идёт о руководстве нашей страны. Пожалуйста, открывайте собственный блог и под собственным именем и фамилией отстаивайте свою гражданскую позицию. В любой форме, в том числе и столь непозволительной.

    Здесь идёт обсуждение изменений в налоговом законодательстве. Вы подали декларации за январь и февраль?

    Если сказать нечего — пожалуйста не утомляйте меня редактированием Ваших постов.

  10. Интересно. В Белоруссии налоговая уговаривает индивидуальных предпринимателей сдавать отчёты по интернету. С сентября месяца в налоговую не хожу. Отправляю декларацию по интернету. С налоговым инспектором общаюсь только по телефону, если есть ошибки в отчёте.
    Видимо, в Украине началась экономическая окупация.

  11. По Lonely Wolf. 1) Вы мужчина или женщина? 2) Lonely Wolf, Вы подтвердили моё предположение о блатных порядках в компании Agel. Клички приняты в уголовной среде. 3) Lonely Wolf, сказки о высоких чеках в компании Agel, превратить в научный факт могут только налоговые декларации Ваших замечательных ТОП лидеров.

  12. Lonely Wolf

    Юрий….<удалено администратором сайта> в твоей Белоруссии расцветает демократия раз у вас еще остались предприниматели и их на что-то уговаривает налоговая.
    Всем пора переселяться в Беларусь

  13. Татьяна

    Lonely Wolf , внимательно перечитайте пост №9!

  14. альфа

    в разделе XX «Переходных положений» Налогового кодекса Украины указывается: «Штрафные санкции за нарушения налогового законодательства за период с 1 января по 30 июня 2011 года применяются в размере не более 1 гривны за каждое нарушение!… так, что не парьтесь, желание налоговой это всего лишь ее желания и не более… сегодня 25.03.2011 пошел и спокойно сдал за 2 месяца и не одного человека в очереди …

  15. Татьяна

    Это хорошо, Альфа. Уверена, что глупого вопроса: "А не надо ли мне заплатить штраф за задержку по отчётности?" Вы в налоговой не задавали. biggrin Разделяю Ваш оптимизм и очень надеюсь, что в конце года налоговые органы с Вами не "сочтутся". А ещё больше надеюсь, что абсурдное требование вообще отменят.

Комментарии закрыты.