Прощайте, Виктор Андреевич! Опыт политического некролога. Александр Осташко

Мы смеялись над его действиями — особенно над указами о летучих мышах и фразами «це по-перше» в конце полуторачасовой речи.

Насзабавляла его любовь к трипольским черепкам, пчелам и прогулкам наГоверлу, а кличку «Пасечник» мы вытатуировали рядом с его фамилиейнавсегда.

Мы не понимали награждения Кивалова за вклад в становление Центризбиркома.

Мыоткровенно недоумевали перед голодоморными истуканами во всех городах ивесях, и возмущались награждением Бандеры — дескать, что мешало, еслиты уже считаешь его героем, наградить его на протяжении всех этих пятилет, а не украдкой, чуть ли не тайком, под уход.

Насраздражали его метания в кадровых вопросах, неумение дружить с кемугодно и, наоборот, большое умение с кем угодно ссориться.

Мысочиняли анекдоты про самого уродливого в мире Шрека с финальной фразой«Пацаны, а кто такой Ющенко?» и подпевали песне «Вечернего квартала»«Последняя осень» исполняемую про третьего Президента.

Минимумполовина из нас не верила ему и пять лет назад, в 2004-м. Что все будетхорошо, что страна преобразится и станет свободной. Не верили даже нестолько потому, что он был плохой, сколько из-за того, что слишкомхорошо знаем самих себя.

Наконец,мы не проголосовали за ту «вону», которая изо всех сил пыталась насубедить, что «вона» продолжает тот же, так и не поддержанный всей безисключения страной курс Майдана. Вона — це Україна, конечно же.

Это всё делали мы.

Носейчас я скажу удивительную вещь, о которой почему-то никто не говоритвслух. Может быть потому, что для понимания подобных вещей должнопройти время.

Самоеинтересное, что свою Сверхзадачу Президент Ющенко выполнил. Нет, не темелкие задачи, которые и создают имидж успешности/неуспешностиполитика. Именно Сверхзадачу.

Врезультате его и только его 5-летнего правления стал возможен одинфакт. Что действующий Президент страны проигрывает уже в первом туре сбеспрецедентно низким процентом. И что во втором туре выборовдействующая премьер проигрывает лидеру оппозиции, несмотря на все своивозможности, и несмотря на качества самого этого лидера же.

В 2004 году для этого понадобился многодневный Майдан.

Я действительно считаю это выполненной Сверхзадачей.

СегодняВиктор Андреевич уходит в историю. Уходит как не самый успешныйполитик, не самый хороший Президент, не самый однозначный человек.

Возможно,он когда-то еще вернется в политику, например, во главе теперь ужеоппозиционной партии на парламентских выборах. Это будет уже совсем нето. Это будут такие же метания и страдания совсем не юного Вертера,которые, мне почему-то кажется, будут выглядеть так же жалко, какдействия третьего украинского Президента все эти пять лет.

Но при этом мы действительно получили что-то главное. И понять это — теперь наша главная и непростая обязанность.

Понять и просто сказать «спасибо».


Александр Осташко,

© Газета «Вечерний город. Одесса» от 12.02.2010

12 комментариев к “Прощайте, Виктор Андреевич! Опыт политического некролога. Александр Осташко”

  1. harrisonlindsley

    Хорошая находка в "паутине", Pautinka
    yes

  2. Татьяна

    Спасибо, Петрович — так и есть.
    Меня уже минимум пятеро спросили: думаю ли я также, как и автор статьи?
    Отвечаю всем: я с автором согласна не во всем. Но статья яркая, интересная, актуальная, блестяще написана — почему бы не познакомить с ней читателей?
    А полной идентичности взглядов нет даже у людей с одинаковым генотипом (однояйцевых близнецов). Что уж говорить о нас с господином Осташко? wink

  3. Бог с ним с Ющенко. Недеюсь , следующий будут лучше

  4. Главное — что бы не мешал зарабатывать в МЛМ.

  5. Татьяна

    МЛМ — это важное, а не главное. Главное, чтобы войны не было.

  6. Идти в МЛМ гораздо безопаснее, чем на войну.

  7. harrisonlindsley

    А знаете, словосочетание "…что бы не было войны" ассоциируется у меня с диаметрально противоположным: коллективизация, голодомор, индустриализация — всё то, что предшествовало тотальной подготовке к глобальной войне — завоеванию "непобедимой и легендарной" всей Европы sad "Малыми силами на чужой территории". И какая к чёрту разница матерям, женам детям от того, с какой такой "территории" приходит похоронка. Но это совсем другая тема!
    По теме хотелось бы согласиться с автором по поводу выполнения гарантом "Сверхзадачи". Рождённая во время "Помаранчевой революции" свобода слова была сохранена им на протяжении всего
    времени его правления. И это дало возможность Тимошенко донести как до нас, так и до всего мира сомнение в легитимности самого выбора.

  8. Татьяна

    Петрович, Ю. Тимошенко прежде всего (и в прошлый, и в этот раз) ставила под сомнение результаты выборов в Донбассе.
    Поверьте, Петрович, до кого-то, может, "сомнения в легитимности выбора" она и донесла, но никак не до Донбасса! Потому как мы точно знаем за кого голосовали! wink

  9. harrisonlindsley

    Под "сомнения" попал не сам выбор людей, действительно самостоятельно проголосовавших, а бюлетни тех, "проголосовал на дому по липовым больничным". Их, по словам Тимошенко, было 90% (на проверенных шести округах в Крыму) от общего числа справок. Голосовали и "мёртвые души". Кстати, наверное именно последнее обстоятельство — уточнение списков избирателей — наверное и стало причиной капитуляции самой премьерши biggrin
    По крайней мере в пятницу её уличили в том, что она уныкала средства, выделенные из бюджета специально на уточнение списков. sad
    Через три дня ему предстоит быть на инаугурации и стоять в непосредственной "батюшке" чужой страны, благословляющего его
    приемника. wacko

  10. Татьяна

    Спасибо за комментарий, Петрович, но смысл последнего абзаца для меня непостижим.

Комментарии закрыты.