Этапы сетевого маркетинга в России — от очарования к нейтральности. Александр Синамати

Этапы сетевого маркетинга в России — от очарования к нейтральности


Предисловие.

Уважаемые коллеги! Спешу поделиться с вами одной новой и, на мой взгляд,очень полезной статьёй Александра Синамати (известного российскогобизнес-тренера и издатель журнала «SINaMaTI.Cетевой маркетинг и прямые продажи») об этапах развития бизнеса МЛМ в России. По-моему,написано замечательно понятно, толково и коротко!

Как говаривал незабвенный профессор Преображенский из булгаковского «Собачьегосердца»: «разруха не в клозетах, а в головах»! Так и кризис сетевого маркетинга– не стране, а в сознании сетевиков. Просто пора понять, что по старым рецептамименитых лидеров в МЛМ (при всём глубоком уважении к ним и их опыту) то же самоеблюдо не приготовишь – кухня другая, печка другая, продукты не те! Мир вокругизменился, рынок изменился, планы вознаграждений мутировали, общество поменялоприоритеты…

Большинство крупных лидеров создали себе структуры и сделали имя вуникальных условиях НАЧАЛА развития МЛМ на русскоязычном пространстве. Началавторой раз не будет, а начала, наложенного на специфические экономическиеусловия крушения империи СССР – тем более. Время вспять не повернуть. А,значит, сетевикам нужно приспосабливаться к современным условиям и высочайшейконкуренции в нише, а не вздыхать о былом и обсуждать «обманные вестивчерашнего дня» (цит., А.Городницкий).  Иу нас всё получится! Разве мы не самые гибкие, не самые умные и не самыеудачливые?! – То то же…

Татьяна Соколова

 

Получил письмо отзнакомого лидера-сетевика: У меня есть партнер, у которого бизнес давно вупадке, а он говорит, что сейчас вообще весь сетевой маркетинг в кризисе,старые методы не работают, надо что-то новое, и так далее, в результате и новоеничего не делает, и старым не занимается. Что с ним делать? И хотелось бы знатьваше мнение – что происходит сейчас с сетевым бизнесом?

По первому вопросу –есть такая штука – отождествление. Человек считает: Если я в кризисе, то и весьсетевой бизнес в кризисе. Ну вот такая своеобразная форма защиты. Если у тебяне все в порядке с головой, то можно это признать и пойти полечиться, а можносчитать, что весь мир сошел с ума. И тогда на фоне всеобщего безумия, твоиотклонения считаются нормой J))).Поэтому надо вашему партнеру про это отождествление рассказать, чтобы он «непутал личную шерсть с государственной» J)).

По второму вопросу:что происходит сейчас с сетевым бизнесом. Если коротко, то сетевой бизнес вРоссии прошел 3 этапа.

1 этап. Этап«Очарование».

Первые сетевики вРоссии начали работать в начале 90-х годов прошлого века, как раз в то время,когда у нас поменялся общественно-политический строй, и, условно говоря, мир вголовах людей перевернулся и система координат поменялась. И в такие периоды,когда все привычное рушится, а то, что ожидает впереди – абсолютно в тумане,когда невозможно логически объяснить происходящее вокруг, в обществе всегдавозникает спрос на чудо. Что возможно нечто, что поможет людям в непростойситуации, в которой они оказались. И первые сетевики работали на этом фоне –был спрос на чудо, а у сетевиков было готовое предложение этого самого чуда.Чудо – потому и чудо, что оно происходит как бы без непосредственного участиясамого человека. Есть чудо-коктейль – который творит чудеса и излечивает всеболезни. Есть чудо-бизнес, в котором достаточно пригласить пятерых своихзнакомых, и через три месяца ты из нищего инженера превратишься впреуспевающего миллионера. И это все изумительно совпало с представлениямимногих людей о том, как можно изменить свою жизнь, которые они черпали вмногочисленных народных сказках: «Золотая» рыбка, выполняющая желания,Емеля-дурачок со своей волшебной щукой, и так далее. Продолжим ряд:«чудо-таблетка», которой лечили членов политбюро ЦК КПСС, «целебный» браслет отвсех болезней, изготовленный на секретном предприятии оборонной промышленности,супер-коктейль, который пьют космонавты на орбите, и так далее. И сетевикидавали своим клиентам или тем, кого они хотели пригласить в бизнес ПРЯМЫЕпослания. Хочешь стать «бессмертным» – принимай чудо-коктейль. Хочешь статьмиллионером – заключай контракт. И тебя ждут чудесные исцеления итраснформации.

2 этап –«Разочарование».

Как известно, послелюбого сильного очарования непременно наступает разочарование – это так женеизбежно, как тяжелое похмелье после веселого застолья J)). Народ понял – чуда в очередной раз не произошло.«Кремлевские таблетки» не приносят бессмертия, а для того, чтобы заработатьденьги в сетевом бизнесе, необходимо вкладывать силы, время, деньги, учитьсясамому, обучать других и так далее. Накапливалось негативное мнение о бадах,как от панацеи от всех болезней и о сетевом маркетинге, как о быстром способеразбогатеть. Иллюзии пропали, осталось недоверие и разочарование. НО! К самомусетевому маркетингу это не имеет отношение, сетевой бизнес – это просто бизнес,способ распространения продукции. Просто маятник качнулся в другую сторону.

3 этап.«Нейтральное отношение».

Очарование пропало,но вопросы, которые стоят перед большинством людей, остались: а именно – каксохранить здоровье (в условиях плохой экологии, постоянных стрессов икатастрофического состояния современной медицины), как зарабатывать себе нажизнь в условиях постоянного подорожания и инфляции, как обеспечить своюстарость, когда пенсии хватает на один поход в магазин, и проч. А ведь именнона эти вопросы и дает ответы сетевой бизнес. И потенциальный клиент длясетевика – это человек, который ищет способы выживания, способы зарабатывания,но этот клиент уже не тот, что был на первом этапе. Он не верит в чудо, оннедоверчив, он требует информацию, ему нужно время для того, чтобы принятьвзвешенное решение. Поэтому – если на первом этапе достаточно было просто датьпрямое послание – и оно сразу же воспринималось, то сейчас задача усложнилась.Возвращаясь к вопросу о кризисе – кризис не у сетевого маркетинга, а у техсетевиков, которые умеют давать только прямые послания. А сейчас требуетсяточечная индивидуальная работа с потребителем.

В целом же сетевоймаркетинг проходит те же этапы, что и вся экономика страны. В частности, естькомпании, которые в кризисе, есть которые успешно развиваются, есть такие, ктозакрылся, не выдержав конкуренции (наприме, недавно прекратила работу посетевому принципу известная шведская компания Флер де Санте). Кто хочет узнатьподробнее о процессах, которые происходили в сетевом бизнесе последние 20 лет,скачайте у меня на сайте журнал «Сетевой маркетинг в России. 20 лет». http://www.sinamati.ru/ebooks.php

Александр Синамати

1 комментарий к “Этапы сетевого маркетинга в России — от очарования к нейтральности. Александр Синамати”

Комментарии закрыты.