Дезодоранты без алюминия – 2. Татьяна Соколова

Лето уже на излёте, но тема безопасных дезодорантов по-прежнему актуальна.

После выхода моей статьи «Дезодорантыбез алюминия. Не обманешь – не продашь!» вдекабре 2011 года, я поняла, что вопросы безопасности и экологичности средствгигиены вызывает огромный интерес у читателей (об этом можно судить по письмам,комментариям в блоге и поисковым запросам, по которым заходят на Паутинку). Вусловиях, когда число онкологических и других современных заболеваний (такназываемых «болезней цивилизации») неуклонно растёт — это совсем неудивительно. 

Люди задают вопросы: какие же дезодоранты можно покупать? Кому верить, если дажедистрибьюторы самой известной у нас компании, позиционирующей себя продавцомэкологически чистых моющих средств (amway), лукавят и торгуют алюминиевыми дезодорантами?! Гдекупить дезодорант, который будет безопасным, а не бесполезным? Как решить этотвопрос, не сделав в домашнем бюджете новую брешь? И, наконец, какимдезодорантом пользуюсь персонально я и моя семья?

С удовольствием отвечаю.

Сразу оговорюсь. Я не оценивала «экологичность» этих изделий (это,как мы видели из многочисленных комментариев к предыдущей статье, сложный испорный вопрос), и беру за основу один единственный критерий — отсутствиесоединений алюминия средиингредиентов. Именно в отношении этих веществ у учёных-медиковнаибольшие претензии и подозрения по безопасности применения, вплоть до угрозы развитиярака. Пока они не разобрались, многие предпочитают не рисковать. Тем более, чтосодержание соединений алюминия очень высоко, это — не просто мизерная добавка,это — основное действующее вещество дезодоранта!

И ещё. Надо понимать, что большинство дезодорирующихсредств без соединений алюминия  обычным антиперспирантам по эффективностив целом уступают, поскольку препятствуют не потоотделению, а размножениюбактерий, которые и являются причиной неприятного запаха.

С тех пор изучила и попробовала довольно много средствэтого направления, чтобы найти приемлемые варианты. Задача оказалась не стольпростой, но вполне решаемой.

Рынки, магазины.

Свои попытки решить проблемуза счёт покупки рыночных и магазинных дезодорантов даже описывать не хочется (хождение по мукам). Твёрдых и роликовых дезодорантов без алюминия вреальной розничной торговле просто нет (в том числе, в ассортименте самыхпопулярных торговых марок — Rexona, Nivea, Fa, Lady Speed stick и др.). Остаются спреи.

Была угроблена масса времени, чтобы найтидезодорирующие спреи без алюминия (как среди известных, так и безызвестныхмарок). Когда таковые были найдены, выяснилось, что, кроме «вонючести» им больше похвастать нечем. Дезодорирующегоэффекта хватает максимум на пару часов, а вот парфюмерного, увы, на день!Вариант, особенно для мужчин, и особенно в жаркое время года, совершеннонепригодный. Наверное наименее гадкие из них – дезодорантыаэрозоли компании Old Spice. Но будьте внимательны: большинство из них содержатсоли алюминия, без алюминия – лишь некоторые, поэтому внимательно читайтеэтикетку или просто найдите спрей под названием Iceland.

Использование в этом качестве вместо спрея обычной лёгкой туалетной воды оказалось даже более предпочтительно — и парфюм менее удушливый, и эффект, благодаря этиловому спирту, более заметный.

Вывод: не будучи близко знакомой с Интернетом исетевым маркетингом, просто выйти из дома и купить в розничной продаженормальный дезодорант без солей алюминия практически невозможно.

Интернет-магазины.

В интернет-магазинах безопасные дезодоранты случаются(частенько это как-раз сетевая продукция или микс из дезодорантов разных,сетевых и несетевых, компаний на выбор). Чаще всего торгуют минеральнымикристаллами. Они натуральные, но поскольку, как я уже писала ранее, единогомнения о присутствующих в их составе соединениях алюминия (алюмо-калиевые квасцы) нет – я от покупки кристаллов воздержалась.

Внушает оптимизм парочка потенциальных вариантов вмире линейной торговли через Интернет. Если в результате будет что-то,достойное внимания – непременно вам сообщу.

По-прежнему, самым лучшим из безалюминиевыхдезодорирующих средств, мне представляется Лавилин израильской компании Хлавин(не МЛМ). Плюсы: надежность,  долговременный, до нескольких дней,дезодорирующий эффект (самым эффективным считается крем-дезодорант), почтиполное отсутствие у крема собственного запаха. Цена колеблется от 12 до 22$ (от100 до 175 грн). Рекомендую. Состав.

Минус: в последнее время в Интернете масса нареканийпользователей на качество — предполагается, что Лавилин в России и Украинепродаётся просто-напросто поддельный. Лично я каналы приобретения оригинальногоЛавилина из Израиля утеряла, а новых — не нашла. И это, несмотря на то, чтодочь одного моего хорошего знакомого замужем за внуком Хлавина! (Он сегодня мнеоб этом любезно напомнил, но контактов для приобретенияснова не дал). :)))

А чем нас порадуют коллеги из сетевых компаний?

Очень достойным дезодорантом без алюминия Subdue (50 мл) торгуеткомпания Ньювейс (Neways). Давно и с удовольствием им пользуюсь. Для тех, кому нравятся роликовыедезодоранты — это хорошее решение. (А по статистике большая часть населения унас предпочитает именно роликовые, покупая их охотнее, чем твёрдые, в видеспрея или крема). Розничная цена — 13.8$ (около 110 грн.), дистрибьюторская -8.97$ (76.5 грн.). Запах довольно тонкий и ненавязчивый. Эффективность длябезалюминиевого дезодоранта нормальная. Рекомендую. Состав.

Настоящей находкой оказался дезодорант стик Алоэ ЭверШилд (92,1 гр.) компании Forever Living Products.  Приобрела недавно для пробы.  Дезодоранттвердый, но не крошится, поверхность  увлажнённая, наносится легко. Неоставляет следов на одежде. Запах тонкий, травяной, полупрозрачный.Эффективность хорошая. Ценовое решение привлекательное: розничная цена — 60,84грн (7,8$) , дистрибьюторская — около 43 грн (5.46$). Поскольку я вообще большепредпочитаю твёрдые дезодоранты, мне Алоэ Эвер Шилд очень понравился.Рекомендую. Состав.

На рынке есть ещё, как минимум,  две МЛМ-компании, которые торгуют дезодорантами без алюминия, но их продукциюя пока не пробовала, поэтому рекомендовать не могу, могу лишь васинформировать.

Это роликовый дезодорант Microsilver plus (50 мл) компании LR (LR Health & Beauty Systems). В украинскомассортименте он уже есть, в российском – пока отсутствует.  Цена подороже:  для клиента — 13,93евро (около 140 грн.), для дистрибьютора — 10,32 евро (около 100 грн.). Может,и впрямь в его составе есть серебро?

И второй – это тоже роликовый Everfresh (60 мл) компании Sisel, приблизительная розничная цена – 90-100 грн. , дистрибьюторская– 60-70 грн.

Ну, и ещё парочку сетевых компаний обещают порадоватьрасширением ассортимента в ближайшее время…

Возможно, безалюминиевые дезодоранты есть и в другихМЛМ-компаниях, но я об этом не знаю, поскольку их дистрибьюторы в этом непризнаются. (И правильно! А то вдруг кто-нибудь что-нибудь купит, или, не дайБог, подпишется! А я так точно всем разболтаю).

Другие вредные вещества.

Все  дезодоранты, о которых я писала, не содержатсолей алюминия. А как же другие вредные, потенциально вредные или условновредные составляющие? Скажу своё личное мнение:поскольку все из тех безалюминевых средств личной гигиены, которые можно сейчасрекомендовать, содержат те или иные спорные вещества, желательно простоизбегать их долговременного постоянного применения – т.е. использовать разныедезодоранты. Ну, и, конечно, изучить их состав и самому решить: какое из золменьшее?

Здоровья вам и вашим близким!

Ваш маркетинговый консультант – Татьяна Соколова

 

 

7 комментариев к “Дезодоранты без алюминия – 2. Татьяна Соколова”

  1. Павел Данилов

    Да, серебро в составе дезика LR есть.
    "Ingredients: Aqua (Water), Dimethicone, Triethyl Citrate, Talc, Propylene Glycol, Candida Bombicola (Glucose), Methyl Rapeseedate Ferment, Dicaprylyl Carbonate, Steareth-2, Ceteareth-12, Steareth-21, Stearyl Alcohol, Panthenol, Ceteareth-20, Silver, Zinc Ricinoleate, Lysine, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Xanthan Gum, Distearyl Ether, Methylpropanediol, Parfum (Fragrance), Ethylhexylglycerin, Caprylohydroxamic Acid, Potassium Sorbate, Limonene, Linalool"
    Источник: http://zdravi-krasa-bohatstvi.webnode.cz/product….kulicka

  2. Татьяна

    Статью сегодня несколько отредактировала и дополнила.

  3. Натуральный дезодорант, который не только предотвращает появление запаха, но и сохраняет кожу сухой весь день! И он правда на коже ничем не пахнет. Home Health, Herbal Magic, http://iherb.com/p/6470?rcode=vug786 Состав-Экстракт водорослей, алоэ вера гель, деионизированная вода, гамамелис, бикарбонат натрия (пищевая сода), травяные экстракты (фенхель, хмель, ромашка, мелисса мята, омела и тысячелистника), экстракт семян грейпфрута. Не содержит алюминия, искусственных консервантов и красителей. С кодом OPU595, получите в магазине iherb.com при первом заказе на сумму скидку 10 или 5 долларов. Доставка заказа от 40 долларов бесплатная, а с трекингом то от 4 долларов

  4. посетитель

    Пожалуйста, будьте крfсивыми и здоровыми. Спасибо вам за такую хорошую статью- надо чтоб люди задумывались о своем здоровье. Я теперь всю уходовую косметику там закупаю, разные масла, шампуни и кондиционерыбез лаурилсульфатов. Рекомендую от души.

  5. Татьяна

    Посетитель, за статью — пожалуйста.
    Только я не очень поняла где именно "там" Вы "теперь всю уходовую косметику" покупаете. Но мне приятно, что Вы довольны. smile

Комментарии закрыты.