КОРОНАВИРУС, Я ПОДОЖДУ! Часть 1. Татьяна Соколова

КОРОНАВИРУС, Я ПОДОЖДУ!

Часть 1.

Мы «носили масочки, чтоб дожить до пасочки». Пасха прошла, майские праздники – тоже, самоизоляция надоела смертельно… 

Меня (как биолога и кандидата наук) спрашивают: нужно ли продолжать соблюдать меры безопасности, самоизоляцию или в этом нет смысла? Во многих регионах карантинные меры ослабили, стоит ли сразу кидаться собирать ромашки, бежать делать прическу, встречаться с заскучавшими родственниками и друзьями, или постараться не слоняться где попало?

Я, конечно, биолог, все правильно. Но я не вирусолог, не врач-инфекционист, то есть – не специалист. Поэтому поучать свысока никого не стану, просто выскажу своё скромное мнение здравого человека.

Я НЕ ХОЧУ БОЛЕТЬ ВООБЩЕ!

И если есть хоть какой-то шанс этого избежать – я приму все меры, чтобы этого не случилось! И самоизолируюсь, и масочку надену, и шашлык буду жарить лишь в кругу семьи, и антисептиком лишний раз не утомлюсь всё обработать.

И не нужно аналогий с гриппом. Вы не поверите, но в эпидемию гриппа я тоже ни в Ащан, ни на рынок, ни на Артура Пирожкова не пойду. (Шучу—шучу, на Пирожкова я в любом случае не пойду, разве что, как говорится, на казнь).

Актуальный анекдот: «Если вам не нравится носить маску, не спешите ее снимать — ИВЛ вам тем более не понравится».

Я подожду:

— Подожду, пока эпидемия закончится.

Всё заканчивается — и хорошее, и плохое. Все эпидемии тоже заканчивались. Есть смысл поберечь себя и подождать окончания этой напасти.

Есть гипотеза, что длительный жаркий период (а впереди лето, что внушает оптимизм) может потушить эпидемию. Вирус не любит жары. Хочется верить!

Радовал и китайский пример: им удалось или почти удалось вытеснить коронавирус, изолировав больных и перекрыв пути распространения. Правда мы пошли другим, как всегда странным путём…

— Подожду, пока не сформируется групповой иммунитет.

Многие говорят: «Мы всё равно ВСЕ заболеем!». Мол, надо выработать групповой (стадный) иммунитет.

Помилуйте, почему же ВСЕ?! Стадный иммунитет – это не все: по некоторым данным 60%, по некоторым – 70%, а вот шведы вообще настаивают на 40-45%!

То есть если для формирования группового иммунитета, чтобы коронавирус перестал распространяться, надо переболеть примерно половине населения, почему я, со своим небогатырским здоровьем, должна стремиться попасть в эту неблагополучную половину? Предпочитаю подождать и не болеть вовсе! 🙂

— Подожду, пока не будут разработаны и не станут доступными вакцины.

В этом смысле у учёных есть позитивные подвижки, но на всё нужно время. Жду с нетерпением.

ЕСЛИ ВСТРЕЧА С ВИРУСОМ НЕИЗБЕЖНА.

Если всё-таки пандемию не удастся потушить, и нам всем придётся встретиться с вирусом или даже переболеть, я бы хотела, чтобы это случилось не сейчас.

Я никуда не тороплюсь:

— Подожду, пока не будут разработаны и не станут доступными эффективные лекарства от коронавируса

— Подожду, пока эти лекарства будут дешёвыми или бесплатными, а не по цене крыла самолёта

— Подожду, пока не будут разработаны и доведены до медперсонала эффективные методики лечения

— Подожду, пока не произведут достаточное количество ИВЛ (аппаратов искусственной вентиляции лёгких)

— Подожду, пока не будет достаточное количество койкомест в больницах

— Подожду, когда у меня не будет и намёка на весенний авитаминоз

— Подожду, пока вирус не станет менее летальным

Существует такая гипотеза, что паразит стремиться сохранить жизнь хозяину, так как это среда его обитания. Так что есть надежда, что естественный отбор приведёт к тому, что он будет со временем менее вредоносным.

Продолжение следует….

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *