МЛМ БЕЗ ВТОРИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ. Татьяна Соколова

МЛМ БЕЗ ВТОРИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ

Статья будет полезна владельцам компаний МЛМ и прямых продаж, лидерам

сетевого маркетинга, всем думающим людям в сетевом и несетевом бизнесе…

Сталкиваюсь с недопониманием в этом вопросе моих уважаемых клиентов. Некоторые хотят организовать новую сетевую компанию без расходного продукта и вторичного потребления, и моим аргументам не внемлют.

Тем не менее, этот вопрос – архиважный, от которого во многом зависит как успех новой сетевой компании, так и срок её жизни.

ЧТО ТАКОЕ ВТОРИЧНЫЙ ОБЪЁМ и РАСХОДНЫЙ ПРОДУКТ?

Вторичный объём продаж (вторичный товарооборот, вторичное потребление) – это все покупки дистрибьютора помимо покупки на старте, иными словами — кроме покупок в первый месяц работы в компании.

Расходный продукт. Узнать его просто – он должен заканчиваться. По схеме: «купил – съел (намазал) – хочется ещё – снова купил». Классический пример: БАДы – биологически активные добавки к пище. Именно расходный продукт (в особенности, качественный и по адекватной цене) и обеспечивает дистрибьютору и компании надёжный вторичный доход от сети.

Например, если вы торгуете креслами-массажёрами за 100 тысяч рублей, то эта оздоровительная мебель у дистрибьютора если не на века, то, по крайней мере надолго. Иначе гневные отзывы, возможно вкупе с рукоприкладством, вам обеспечены! А это значит: ваше кресло — продукт нерасходный, а наличие в вашей компании вторичного товарооборота – под большим и жирным вопросом. Ибо очень малому проценту ваших дистрибьюторов понадобится второе, третье и пятое кресло. Только самым успешным продавцам. А успешных продавцов, как все знают, мизерное количество.

Продавать трудно, а вот потреблять умеют все с детства. Посему сегодня на рынке выигрывают компании с потребительским подходом и потребительскими маркетинг-планами.

ЧТО ТАКОЕ АКТИВНОСТЬ?

Кроме естественного вторичного объёма (когда захотел, тогда и купил повторно), компании МЛМ, как правило, используют активность в качестве стимула «принудительного» вторичного потребления.

Активность – это требование ежемесячной покупки, которая даёт право получать вознаграждения от сети.

Имейте ввиду, что активность – это не только обеспечение вторичного объема продаж компании. Это и экономия компании на выплатах неактивным, чтобы активные дистрибьюторы, могли получать заслуженно бОльшее вознаграждение.

СИСТЕМА БЕЗ ВТОРИЧНОГО ТОВАРООБОРОТА НЕСТАБИЛЬНА!

Хочу, чтобы вы меня поняли правильно.

Продукт со сроком службы в 10 лет имеет право на жизнь.

Монопродукт в компании (особенно если Вы – производитель или эксклюзивный продавец бесподобного товара) – аналогично, имеет право на жизнь.

Бизнес по продаже нерасходного продукта – тоже имеет право на жизнь, в том числе в секторе прямых продаж и многоуровневого маркетинга.

Можно работать и так. Вместе с тем, не могу не предупредить, что работать таким образом – тяжело, невыгодно, да и перспективы туманны (по большей части такие проекты конечны или даже скоротечны).

Система без вторичного потребления и расходного продукта НЕСТАБИЛЬНА! Утверждаю это со всей ответственностью, как маркетолог с успешным 14-летним стажем работы на МЛМ-рынке, имеющий клиентов (сетевые компании и компании с элементами МЛМ) в 17 странах мира.

Стабильной является система, в которой однажды пришедшие в компанию люди покупают снова и снова полюбившиеся им продукты компании.

То есть вам попросту невыгодно строить сеть, которая больше ничего не купит!

Это можно себе было позволить раньше, в девяностых, до какой-то степени – в нулевых, когда плотность МЛМ-рынка не была столь впечатляющей.

Сейчас конкуренция в сетевом секторе настолько велика, что просто непозволительно использовать «одноразовых» людей для построения структуры. Я не говорю, что «не выдержите», но вам будет очень нелегко выдержать конкуренцию с другими МЛМ.

Пример – Цептер (Zepter International). В 90-ые у них, кажется, было все ok. А потом они открыли в Европе обычные магазины, которые самым бессовестным образом стали конкурировать с дистрибьюторами. Как вы думаете: почему?… До сих пор помню, как я стояла в центре Праги, смотрела на вывеску «Zepter» на магазинчике и …. не могла поверить своим глазам. А теперь такие магазины – и по всей России.

Процветание такой системы (без вторичного объёма) возможно только при очень мощной экспансии. Вы готовы постоянно подключать не только новых людей, новые товары, но и новые страны?

ЭТО ПИРАМИДА?

Пока вы продаете ваш прекрасный обучающий курс или замечательный прибор с пятнадцатилетним сроком эксплуатации в розницу и оптом — все в порядке. Но как только вы стали платить покупателям за приглашение других покупателей, а, тем более, за приглашения в глубине, сразу же возникает вопрос: «А не пирамида ли это?»…

В некоторых случаях для ряда компаний этот вопрос вполне обоснованный, а для других – не очень справедливый, но вполне закономерный.

И беспокойтесь не о тех, кто спросил и дал возможность себя переубедить, а о тех, кто промолчал и ушел в закат, а мог бы принять ваше предложение, если бы его не одолевали сомнения. С чем связаны эти сомнения? — С тем, что вы платите за приглашение и больше ни за что (так как у вас нет вторичного потребления), что является одним из самых существенных признаков пирамиды (более существенный только – отсутствие товара). То есть степень пирамидальности вашего проекта, даже при условии востребованности вашего продукта и рыночной цены на него, очень и очень высока.

А это плохо. Ведь «пирамида» — это не только обидно, это звоночек о недолговечности программы.

ВВЕДИТЕ РАСХОДНЫЙ ПРОДУКТ и АКТИВНОСТЬ!

Выход напрашивается – найдите подходящий к вашему основному продукту товар, или, если таковой не найдется, альтернативный, но в тему. А после того, как найдёте – введите в маркетинговый план требование активности.

Это же справедливо и для компаний, которые на рынке не первый день, не первый год. Я нахожу нелогичным, имея готовую клиентскую базу, не предложить этим людям купить у вас что-то еще. Особенно, если им нравится ваш основной продукт и они вам доверяют.

Для этого проще всего взять классический МЛМ-продукт: оздоровительное питание (в первую очередь, биодобавки), косметику, также подойдут экологичные моющие средства. Да, стандартный набор. Да, «как у всех». Это то, что очень хорошо (при должных мотивационных и организационных усилиях) продается в компаниях сетевого маркетинга.

Хотите креативить? – Креативьте, на здоровье, подойдите к этому вопросу нестандартно и с выдумкой.

Либо… оставьте пока креатив для основного вашего продукта или на светлое будущее (тем более, что ассортимент для вторичного объема всегда можно расширить). А на рынок выходите с нормальным расходным продуктом, главное требование к которому – высокое качество. Потому что менять потом маркетинг-план под принципиально другой подход – будет стрессово и затратно. Думать надо на берегу!

Хотя бы по следующей причине (говорю, опираясь на очень богатый опыт): в компаниях, не имеющих требования активности, однозначно негативно дистрибьюторы воспринимают именно введение такого требования. Вплоть до хлопанья дверьми! На этом можно запросто потерять структуру и доверие к компании. Поставьте себя на место дистрибьютора: раньше вам платили бонусы, не принуждая делать ежемесячную закупку, а теперь вдруг вас заставляют покупать!

Ломаются даже лидеры, которые умом понимают, что вторичный объем структуры их будет кормить, но как с этим работать – не представляют. У меня была большая структура в Тяньши (Tiens), где, между прочим, был и есть хороший расходный продукт, но не было обязательной закупки. К счастью, я уже там не работала, когда ввели требование активности, а заодно чтобы, как говорится, два раза не вставать, и терминацию для неактивных… Помню как грустный лев* говорил мне: «Таня, мы мотивировали людей, что Тяньши – компания на всю жизнь, что тут не будет ни терминаций, ни обязательных закупок. Что ж теперь я должен говорить людям? Как смотреть в глаза?!». Уже через некоторое время лев перестал быть царем зверей, и стал дистрибьютором другой китайской компании.

*- Бронзовый, Серебряный и Золотой лев – высокие лидерские ранги компании Тяньши

СЕТЕВИКИ ТАКОЕ НЕ ЛЮБЯТ

Кроме всего перечисленного выше, владельцам и руководителям компаний сетевого маркетинга и/или прямых продаж следует учитывать тот факт, что грамотные сетевики в принципе не любят компании без расходного продукта и организованного, надежного вторичного потребления! А неграмотные быстро или не быстро, но разберутся в том, что они попали в бизнес, где лидер похож на белку в колесе. Он вынужден «рожать» новых и новых клиентов и дистрибьюторов, а это – сложно, а это – хлопотно, а это не имеет ничего общего с пассивным доходом, за которым они и пришли в сетевой маркетинг!

И вам приходится считаться с симпатиями сетевиков, потому что успех вашего бизнеса во многом зависит от того сколько и какого ранга специалистов в построении сетей (коими и являются МЛМ-лидеры) вам удастся привлечь.

ТО, ЧТО НЕ ВЫГОДНО МЛМ-ЛИДЕРАМ,

НЕ ВЫГОДНО И ВЛАДЕЛЬЦУ КОМПАНИИ

И не только потому, что вам сложнее будет пригласить профессионалов. А еще и потому, что компания и её владелец и есть самый большой, самый верхний в структуре МЛМ-лидер.

А вы сами хотите чего? – Вечный бой или остаточный доход?

Ваш маркетинговый консультант – Татьяна Соколова

4 комментария к “МЛМ БЕЗ ВТОРИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ. Татьяна Соколова”

  1. Viktor Hartmann

    Пардон, ребята, но что я читаю?
    Выходит — Татьяна настоятельно рекомендует организаторам МЛМ-фирм продавать товар, а не какое-то невидимое фуфло?

    Обратный вывод для меня:
    основная масса новых МЛМ-компаний организуется для того чтобы "на хапок" впарить своим лохам некий одноразовый товарчик и потом рост намечается только за счёт создания чистейшей пирамиды.
    Пирамида — когда вместо товара в конторе продаётся просто возможность приглашать других лохов. И находится достаточно идиотов, которые покупают у МЛМ-щиков целые структуры в качестве этакого "бизнес-проекта" для придурков.

    И теперь Татьяна говорит им: "Продавайте товар!" то есть — призывает сетевиков перестать заниматься лоховодством.
    С другой стороны — нижние дистрибуторы должны понимать, что их судьба — регулярно покупать товар своей фирмы, то есть — тратить деньги.

    1. Виктор, боюсь Вы поняли не совсем верно.
      Речь не идёт о проектиках, где продается воздух и "заработок ради заработка".

      Упомянутые компании создавались под продажу конкретных товаров. Но, увы, нерасходных.

      А для хорошей МЛМ компании даже хорошего продукта (наукоёмкого, качественного, нужного и т.д., и т.п.), увы, недостаточно.

      1. Viktor Hartmann

        Осталось выяснить — какие такие "наукоёмкие" товары бывают у МЛМ.
        Пылесосы?
        В МЛМ фактически не бывает товара, который нельзя бы сделать в домашних условиях "на коленке".
        Чай, БАДы, витаминки, косметика…

        Был у нас тут как-то в 90-ых сетевой бизнес — предлагали новые мобильники недорого. Помните те крутые НОКИИ? Вот… Надо было только привести несколько друзей. Ну вы понели…

        1. Виктор, боюсь, это разговор ради разговора. Мне кажется, Вы отлично поняли, что я имею ввиду. Есть сложные для обычной продажи товары, инновационные или просто дорогие. Они требуют информационного сопровождения, которое не может обеспечить обычный продавец за прилавком.

          Ваш пример с навороченными пылесосами очень неплохой. Как раз такие и продаются в системе прямых продаж. Для чистого же МЛМ больше подходят расходные товары (см.выше).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *