ОТЗЫВ РОМАНА СОБОЛЕВСКОГО на статью Татьяны Соколовой «Должен ли топ-лидер МЛМ рекрутировать и продавать…»

ОТЗЫВ РОМАНА СОБОЛЕВСКОГО на статью Татьяны Соколовой

«Должен ли топ-лидер МЛМ рекрутировать и продавать (в защиту лидеров сетевого маркетинга)»

 

Преамбула

Роман Соболевский – настоящая легенда сетевого маркетинга, один из самых ярких топ-лидеров постсоветского МЛМ-пространства.

В 2008-ом году я опубликовала интервью с этим человеком – первым чеком Европы и обладателем одной из самых могучих структур известной американской компании Ньювейс (ныне — DoTerra) «Если бы я начинал с нуля… Роман Соболевский».

 

Роман Иосифович проработал на компанию Ньювейс более 20 лет. И сделал для её популяризации больше, чем кто-либо другой в русскоязычном поле.

 

И я была совершенно шокирована и даже раздавлена новостью, что осенью 2016-го года Master Diamond ambassador Neways Роман Соболевский был из Ньювейс терминирован! Причём серьёзным обоснованием этого шага компания себя не утруждала.

 

Результатом «успешного» управления евразийским блоком Ньювейса — "Neways Eurasia" (после слияния — DoTerra) Фаиной Балк и Чадом Догерти стала также одновременная с Романом терминация таких крупных лидеров, как Валентин Мицкевич и Николай Рыжков. Несколько позже терминировали Ирину Гольдину и Николая Юнусова, а у Леонида Бельфера, как я поняла, отобрали 95% структуры. По словам Романа Иосифовича, за последнее время «Все самые крупные лидеры были ликвидированы и их сети переписаны»… Вот такая зачистка…

 

История Романа Соболевского и его коллег – это весьма печальная, но очень яркая иллюстрация к моей статье. К огромному сожалению, ситуация совершенно не уникальная. Многих лидеров терминируют из МЛМ-компаний за слишком большой размер чека и языка. И дистрибьюторы хвалёных американских компаний также не защищены в этом смысле, как и участники самых захудалых отечественных наспех скроенных проектов и проектиков с криво сшитым маркетинг-планом и жалом алтайской лягушки в качестве эксклюзивного продукта.

Татьяна Соколова

 

Отзыв Романа Соболевского на статью

Таня, здравствуйте!

С удовольствием прочитал Вашу статью «Должен ли топ-лидер МЛМ рекрутировать и продавать (в защиту лидеров сетевого маркетинга)». Исчерпывающий анализ реальных ситуаций и сценариев маркетинг планов компаний.

 

Ситуации, естественно, бывают разные.

Кто-то хочет и может подписывать и продавать, кто-то, достигший своей планки уровня благополучия, не хочет, кто-то хочет, но не может. Изменились технологии, привлечение, на мой взгляд, усложнилось (отдельная тема – почему), закрепление в команду и влияние почти обнулилось из-за хаоса интернет-технологий.

 

Уважительное отношение компании к топ-лидерам иногда проявляется в условиях маркетингового плана, когда размер квалифицирующего ЛГО уменьшается для более высоких статусов. Например, в Ньювейс для Амбассадоров ЛГО был уже не 1000, а 750, а для Даймондов – 500. Но это редкость, насколько я знаю.

 

Цели большинства хозяев МЛМ компаний – создать рынок активными лидерами, а затем избавиться от них под разными предлогами. Или без предлогов.

 

В качестве иллюстрации высылаю мое открытое письмо бывшим дистрибьюторам Ньювейс. Если сочтете нужным, можете его опубликовать.

Открытое письмо Романа Соболевского Марине Лихацкой

 

 

Другие статьи по теме:

«Если бы я начинал с нуля… Роман Соболевский»

Связь с Романом или Роман со связью

 

7 комментариев к “ОТЗЫВ РОМАНА СОБОЛЕВСКОГО на статью Татьяны Соколовой «Должен ли топ-лидер МЛМ рекрутировать и продавать…»”

  1. Viktor Hartmann

    

    Цитата
    Цели большинства хозяев МЛМ компаний – создать рынок активными лидерами, а затем избавиться от них под разными предлогами. Или без предлогов.


    И поэтому я всегда утверждаю и утверждал, что сетевой маркетинг не является для дистрибуторов "их личным бизнесом".
    Участники сети вообще не решают ничего — ни по ассортименту, ни по самой фирме.
    Сетевики для головной фирмы — расходный материал, который разбрасывается по округе аки навоз и после сбора денежного урожая остаётся догнивать под дождём.

  2. Виктор, ну Вы уж не злорадствуйте так откровенно, "если кто-то кое-где у нас порой"…

    Это Роману Иосифовичу можно быть столь категоричным: у него и повод мегауважительный, и находится он "в" МЛМ, а не "вне", как Вы…

    1. Viktor Hartmann

      

      Цитата
      и находится он "в" МЛМ, а не "вне", как Вы…


      Его ведь выкинули из "родной компании"? Так что я вполне прав.
      МЛМ можно понимать и не находясь в МЛМ.

  3. Роман Соболевский:

    Прочитал комментарий кого-то с трибун. Сам не участвует в игре, но мячи мысленно забивает, как ему кажется.
    Имеет право. Но не имеет значения. Это, видимо, так, поумничать …

  4. От себя:

    Виктор, вот критикуем мы свою власть и порядки в своей стране…. Вот насмехается каждый над особенностями своей расы или национальности… И анекдоты пересказываем, и на кухнях лясы точим, и негативные передачи со статьями отечественных/национальных авторов благосклонно обсуждаем…

    Но попробуйте, будучи белым, в компании чёрных их "неграми" назвать….

    Вы понимаете меня? Можно и схлопотать. :))))

    Не будите во мне негра зверя! wink

    1. Viktor Hartmann

      Вы не поверите!
      Я так делал! Обижались, да… но не могли не согласиться со мной, что они таки не белого цвета.
      И, как говорится: "Неча на зеркало пенять…"

  5. Александр Иванов

    Больше 20 лет проработал на компанию и терминирован?
    Это ужасно. sad
    Сочувствую.

Комментарии закрыты.