Семинар или концерт? Тренер или артист? Татьяна Соколова

Семинар или концерт? Тренер или артист?

Прочла очень хорошую, разумную статью об обучении в МЛМ известного бизнес-тренера Александра Синамати. Единственное дополнение. Александр, хочется вступиться за людей, которые любят учиться, с удовольствием посещают тренинги и семинары, относятся к ним, как к развлечению, но не показывают после этого космического взлета продаж. Знаете, собственный лидерский опыт  и  многолетний опыт маркетингового консультанта (а, значит, опыт многих компаний и многих-многих сетевиков) не позволяет мне считать, что эти люди не получают результатов от этих мероприятий. Результат есть и он значителен – они НЕ уходят из сетевого маркетинга!

Представьте: посетив тренинг Тома Шрайтера или Александра Синамати, люди в который раз поверили в МЛМ. Если они остаются благодаря ему активными, если они «на плаву», разве это не результат?  Огромная роль обучающих мероприятий в том, что сетевики получают эмоциональную подпитку и подтверждение правильности и серьёзности выбранного пути. Многим людям, особенно новичкам, такая подпитка просто необходима, а воспитание, образование или особенности психотипа не позволяют им подпитываться на других, чисто мотивационных  мероприятиях компании, где нужно скакать, кричать «Мы — лучшие!», славить  президента компании и пр. Более того, некоторые их просто не приемлют душой, и терпят подобные конференции исключительно ради нижестоящих дистрибьюторов. Косвенная мотивация обучающих мероприятий в этом случае подходит идеально.

Семинары в качестве развлечения? Почему бы нет? Я всегда рекомендую своим клиентам (собственникам или исполнительному руководству сетевых компаний) включать в программы больших конференций выступления или даже целые тренинги известных внешних бизнес-тренеров, тем более, что собственные лидеры нередко уже набили дистрибьюторам оскомину. Всегда полезен новый взгляд и новые аргументы за этот бизнес и за этот образ жизни. Тренинги замечательно украсят любое мероприятие компании. Они принесут пользу и хорошее настроение. Они должны порадовать лидеров структуры: для них гораздо полезнее, чтобы дистрибьюторы потратили деньги и время на тренера-артиста, чем на концерт популярного исполнителя. Ничего не имею против пения, я о том, что тренер заново «подписывает» дистрибьютора в сетевой маркетинг и в вашу компанию. И, заметьте, подписывает без прямого участия спонсора. И это здорово!

Да, многие успешные тренеры больше напоминают не учителей, а эстрадных артистов разговорного жанра. Они симпатичны, энергичны, умны, остроумны, великолепные рассказчики. Встреча с ними – настоящее удовольствие. Стоит ли ждать практического результата или достаточно хорошего настроения? Конечно, в идеале хорошо бы совместить одно с другим – и практическую пользу, и дальнейшую готовность идти вперед, невзирая на трудности. Это – в идеале. А в реале – каждая из этих задач имеет самоценность.

Можно ли оценить в рублях или долларах выгоду таких мероприятий? – Разумеется, можно. Только выгода эта не столь очевидна. Она измеряется в совершенном товарообороте, который… мог быть никогда не совершен.

Ваш маркетинговый консультант – Татьяна Соколова

2 комментария к “Семинар или концерт? Тренер или артист? Татьяна Соколова”

  1. Алексей Злоев

    Вот у меня все семинары полезные. Один хороший семинар заменяет тысячу выпитых по утрам чашек кофе.
    После хорошего тренинга, мои рабочие показатели взлетают к небесной тверди — подобно Вавилонской башне. А моему товарообороту завидуют даже небо, даже Аллах!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *