Как черешня стала моим стимулом. Людмила Иванова

Вместо предисловия:

   Людмила, никогда не страдала по черешне, как Вы, но Ваша статья очень задела…
   Не всех мотивируют на изменения в жизни призрачные яхты и БМВ…
   Некоторых отныне и навсегда — невозможность купить ребёнку именно те носочки в розовую полосочку, которые он так хотел… Или (хуже) — чудесное детское питание иностранной фирмы (а от нашего у маленького вспучивается и болит животик)… Или — просто блюдо с черешней, которой никогда раньше не могла наесться вдоволь!
   Спасибо, Людмила, за Ваш сочный и правдивый рассказ!
   С уважением и признательностью — Татьяна Соколова.

Вот уже много лет подряд, в июне я покупаю большое блюдо черешни -ставлю его перед собой и очень медленно, наслаждаясь, съедаю егополностью — ем, даже тогда, когда уже не хочется. Ем и прислушиваюсь ксебе — что я при этом чувствую.
Ощущаю ее сладковатый вкус инежность мякоти. Любуюсь полупрозрачностью ягоды и думаю – это можетбыть счастьем? А целью? Или хотя бы стимулом.

Сейчас мне трудно об этом судить — чашка с вишневой ягодой давно перестала быть недосягаемо желанной.

А когда-то, именно она двинула так, что перевернула всю мою жизнь.
Конец 80-х…. Отследить и понять, что же происходит в стране было не просто сложно, а страшно…
Страшноот мыслей, что много просто не понимаешь и от понимания, что — то, чтоты реально видишь – это маленькая верхушечка того, что происходит насамом деле в глубинах этого водоворота.
И хотя я работала в то времяв обществе « Знание» — но именно, знаний и не хватало, не смотря на то,что с момента объявления перестройки – лекции приезжавших лекторов быливсе откровенней, а информация все пугающей..
«Новая экономическаяполитика», « интенсификация», перевороты в западной Европе — от всегоэтого в голове полная путаница. А в душе ожидание что-то грядет. Вот.Вот грохнет.. и страх –а я??? А мы???
Как мы среди всего этого –интеллигенция, обслуживающая идеологию партии. Те, кто украдкой читалСолженицына и . организовывал читательские конференции по книгеКоротича ,которая разоблачалаамериканский образ жизни.Проводилиполитбои и учили комсомольских активистов противостоять буржуазнойидеологии,а по книгам с атеистической пропагандой изучали религию и впасху красили яйца.
Мы уже многое понимали, но еще и многому верили..
Провинциальная простота.

Ислушая по пять раз в день лекции Александра Починка , будущего Министратруда, а тогда молодого кандидата экономических наук и лектораобластной организации общества « Знания», я понимала , что совершенноне вижу себя в этом новом и таком заманчивом мире- кооперативы,демократия, частная собственность
Что же будет?
А в июне 1991года мне в последний раз выделили путевку на курорт в Нальчик. Получивсвои 120 рублей отпускных и добавив 100 рублей, которые мне сунула мамана дорогу — я отправилась отдыхать.

Поселили нас втроем вкомнате. Я, молодая девушка с Белоруссии и чуть моложе меня женщина –откуда – то с севера. И все было замечательно: и спартанская палата сраздолбанными тумбочками и хамство обслуживающего персонала вгрязелечебнице — все казалось нормальным- мы же тогда не знали и простоне представляли, что условия отдыха могут быть совсем другими- аобслуге нужно было просто класть по рублю в санитарную книжечку- нооткуда мне это было знать с нашими уральскими понятиями.

Все быничего, но в этом прекрасном городе, в эту прекрасную пору — на каждомуглу продавалась эта блестящая ягода – 15 рублей за пол-литровуюбаночку. Как же, я ее хотела! И в первый же день, купив кулечек, ясъела ее, не дойдя до корпуса и даже не помыв.
Исходя их моих 220рублей, на которые нужно было купить билет на обратную дорогу, подаркидвум дочкам, маме , ну и муж , который был против этой поездки –накурорт дамочки едут за приключениями- это понятие прочно сидело в егоголове, — поэтому никто к моему скромному бюджету ничего не добавил –больше мне рассчитывать на эту южную красавицу не приходилось.

Авот соседка- та, что с севера,оказалась новой кооператоршей, простаядеревенская баба — они с мужем разводили нутрии и шили из них шапки.Наверное, не легкий бизнес, да и деньги не шальные, но приехав из края,где и огурцов то досыта не ели в то время, она набросилась на этучерешню с не меньшей жадностью , чем мое желание. Она ела ее каждыйдень и не по одной банке – Она могла себе это позволить, а может,заслужила этого.

А я выходит, нет.…И меня просто прибило…

Ая? Неужели я так и буду всю жизнь считать свои копейки. Сначалабиблиотечные 70 рублей, потом щедрые крохи от партийного стола в 120рублей..
И в моем сознании пошли необратимые процессы..

Почему?Почему, я умная, с высшим образованием, со своей энергией — не могусебе позволить себе съесть лишнюю банку этой черешни..И это во время,когда появляются люди, которые могут позволить себе все…

Моимозги просто кипели от мыслей и раздумий… Я еще не знала, чем я будузаниматься. Что я буду делать- торговать? (а как же моя интеллигентскаяпозиция- торговля – это что-то постыдное и мамино:
«в магазин только через мой труп.»)

Чему –то, кого-то учить? – но кто за это будет сейчас платить деньги..?
Яеще ничего не знала и даже не представляла, что это будет — но точнознала, буду учиться зарабатывать деньги, хотя бы для того, чтобы раз вгоду в июне месяце я могла купить большое блюдо влажной, сочной,сладкой черешни и есть ее до тех пор, пока организм сам нескажет—хватит..

В декабре 1991 года я зарегистрировала своюпервую фирму, о которой через какое то время местная газета написала: «Запала в душу ваша фирма с чарующим названьем « Илма»

Я ем черешню, разглядывая каждую ягодку, и думаю:
У каждого в жизни есть свой толчок к мысли:
• Я так жить больше не хочу и не буду
• Я хочу большего, чем имею в этой жизни
• Я хочу…………………………………
И жизнь откликается на наши желания и мысли, теперь – то я точно это знаю..

(http://iwanowa55.blogspot.com)