Не стоит просыхать

Вчера, путешествуя по области (а, может, во времени?)заехала в одно село под названием Серое. Там я  первый раз в жизни увидела паром,медленно-медленно перевозящий через реку хроменькую зелененькую Жигули. А нижепо течению тоже чудо —  «экстремальный» качающийсямостик в аварийном состоянии. По нему я не рискнула дойти и до половины, спешноповернув обратно, едва сделав 5 пугающих раскачивающихся шагов.

 

Но больше всего удивили не красоты природы, не паром и не мост.Удивили жители этой интересной деревухи. По «экстремальному» мостику лихо иэнергично приблизилась с той стороны берега крепкая бабёнка: «Христосвоскрес!». Я растерялась, проблеяв нечто среднее между «Воскрес» и«Здравствуйте». То же самое она повторила и односельчанам на берегу. Мужички, вотличие от нас, совсем не удивились и в ответ весело «похристосились» с нею.

 

Только теперь я обратила внимание на то, что трезвых во всейдеревне мы за вечер не видели ни единого человека! Сразу при въезде на дорогевстретили несколько счастливых мужиков, которые передвигались с большим трудом,при этом трепетно поддерживая друг друга. Спросив у них «Как проехать к реке?»,мы заодно убедились, что разговаривают они ещё хуже, чем идут. Далее мы встречалиболее или менее пьяных людей, но трезвых – нет!

 

Мне подумалось вслух: «А, может, сказать этим чудесным людямо том, что Христос воскрес ещё 8 дней назад, что пасхальная неделя – закончилась2 дня назад, а Красная Горка была вчера?! Что сегодня, между прочим,понедельник – первый день рабочей недели?! Похоже, они об этом не знают…».

Но муж отговорил: «Нет, не расстраивай людей. Пустьотдыхают. Чего зря «просыхать», если уже 1 мая на носу?!».

 

Мда… По-моему село лучше переименовать в «Синее»…