Абсент. Прочтите инструкцию!

 

В Украине появился в продаже абсент. С опаской обходясторонкой полки, где стоит это зеленое чудо-юдо, вспомнилось как мы дегустировалиего в Праге.

 

Сколько жила в Чехии — традиционный чешский спиртной напитокабсент не пробовала. Только косилась на него в супермаркетах. Наслышана была онаркотической составляющей, о том, что в цивилизованных странах не продают,только в Голландии (там легкие наркотики легализованы) и в Чехии (потому как»родина напитка»), да про своеобразное опьянение, галлюцинации призлоупотреблении и пр.

 

Наконец, собрались мы как-то, пятеро дураков, купилилитровую бутылку абсента и устроили у нас дома «дегустацию»… Обсудилигустой зеленый цвет жидкости, подивились содержанию спирта (70%!), а потом и «приговорили»под хорошую закуску всю ёмкость…

 

Помнить буду долго… Когда бутылка была наполовину пустая,я вспомнила, что абсент как-будто следует поджигать, но мне, слава Богу,спалить квартиру не позволили… В конце вечера наш друг вызвался со мною и мужемпровожать одну даму, встал из-за стола и… как стоял так и опрокинулся назад сблаженной улыбкой на лице. Нигде, кроме как в кино, не видела, чтобы человекпосреди фразы абсолютно ровненько, не сгибая коленей и не размахивая рукамипадал на спину и больше не подавал признаков жизни (до следующего дня,разумеется).

 

Возвращались с «провожания» в густом молочном тумане,спасибо муж очень крупный мужчина и даже заморскому зелью нужно сильнопостараться, чтобы свалить его 115 кг с его метра девяносто…

 

А как у нас болела голова от этой гадости поутру — ни всказке сказать, ни пером описать!

 

Оказалось, что как водку абсент пить нельзя: пьют этоведьмино варево всего по стопочке, причем по особой технологии, поджигая вчайной ложке намоченный в абсенте сахар и перемешивая образовавшуюся карамель ссодержимым стопки. Эта доза»вставляет» даже здорового мужика! Но обэтом всем мы узнали только потом (к сожалению)! :)))

 

Прочему мы не расспросили у чехов или «бывалых»русских как это нужно правильно употреблять — остаётся только гадать. В Прагеесть даже клубы любителей абсента, в одном из которых состоял наш знакомый.

Воистину: если ничего другое не помогает — прочтитеинструкцию! 🙂

21 комментарий к “Абсент. Прочтите инструкцию!”

  1. Ильдар Тимербаев

    Зелье сие я не пил, и теперь уже знаю точно, что в рот оно ко мне не попадет 🙂
    Я даже наши исконно русские напитки не употребляю 😉

  2. Инесса

    Я люблю Пикассо. Нет, не так. Меня всегда притягивало его творчество.
    ПРитяжение случилось с того момента, когда я еще в студенчестве начала собирать марки из серии "Искусство". Я увидела картины Пикассо и начала скупать все альбомы с его репродукциями. Искать статьи и книги о его творчестве. Тогда интернета не было и сделать это было довольно непросто.
    Одна из картин Пикассо — "Любительница Абсента". Сидит такая дама — глаза в разные стороны, да и цвет у глаз — разный… Интересно?

    Так вот, появился абсент и у нас. Сначала мы на него косились — что то зеленое, стоит в магазинах на дальних полочках.

    Однажды я решила опробовать этот напиток и уговорила наших друзей устроить вечер абсента. Собрались мы 3 семейных пары в моем офисе. Купили апельсины. Мой муж почему — то решил, что нужны и сигары американские. Кстати, никто из собравшихся не курит.

    Пили мы его тоже рюмками. Хорошо, что у него вкус воды для полоскания зубов, поэтому много выпить не получилось ни у кого.

    У нас никто не падал. Но мы вышли из офиса в 22 часа. Подошли к памятнику на центральной площади. Пытались на него залезть. Потом решили ехать на море — купаться. Был май — море в это время холодное. Но мы все сели в одну машину и поехали.

    Мужчина, сидевший за рулем — журналист. Он стал сочинять утренние сообщения газет о нашем приключении. Дошло до того, что он бросил руль, повернулся к нам и жестикулируя постоянно показывал детали…

    Его жена (главврач поликлиники) схватила руль и удерживала машину на дороге…
    К морю мы доехали. Разулись, зашли в воду по щиколотку и ….. купаться расхотелось.

    Часа в 2 — 3 ночи мы были дома.
    Когда я проснулась утром, первая мысль была: "Боже! Как все ясно и понятно в этой жизни!
    И почему мы раньше мучились в поисках ответов на вечные вопросы?"

    Такая мысль у меня возникла впервые за много — много лет.

    С тех пор абсент стоит у меня дома в баре. Мы иногда, в выходные добавляем его в коктейли.
    А вот с поджиганием как- то не сложилось..

  3. Татьяна Соколова

    Роскошный комментарий, Инесса! biggrin Благодарю.
    Вы так красиво и сочно это описали, что если бы память о моем пражском знакомстве с абсентом не была так свежа, то был бы соблазн попробовать вновь! Особенно понравилось как вы всей компанией пытались залезть на памятник! biggrin
    Впрочем, упоминание о том, что Ваш водитель настолько выпал из реальности, что бросил руль во время движения — как-то отрезвляет…
    И вообще… чисто алкогольное опьянение, если так можно выразиться — здоровее. smile

  4. Никита

    Ребят вы что шутите, еще и инструкцию ???

  5. Татьяна Соколова

    Помилуйте! Отчего же "шутим"?! biggrin Напиток небезопасный. О последствиях бесконтрольного приема читайте выше! wink

  6. Василий

    А ведь действительно, видел один раз золотую молодежь хлеставшую без перерыва, ой не знаю что с ними дальше было….

  7. Евгений Колмаков

    В России его уж давно продают, однако :). И в клубах подают на ура. Разные коктейли делают, через трубочки пары вдыхают. Не особо вкусен. По вкусу — ёлка с ацетоном 🙂 Но чуть приятнее.

    Очень по киношному смотрится распитие коктейля "Нарко" на пару. Двое заказывают этот "Нарко". Бармен наливает сироп Гринадин (продаётся в вино-водочных магазинах). Потом, кажется, "спрайт". А потом в отдельный бокал наливает немного абсента. Кладёт бокал набок и поджигает в нём абсент и вращает бокалчик неспеша. А абсент горит. Затем переворачивает бокал так, чтобы накрыть стакан, выливая абсент к спрайту с гринадином. Затем быстро снимает бокал и ставит на барную стойку на салфетку ножкой вверх, а стакан с коктейлем накрывает салфеткой. В общем, картина такая — стоят два стакана, наполненные коктейлями, а бармен закрывает их ладонями с салфетками сверху. А по бокам стоят перевёрнутые бокалы с трубочками — в них газ отгорения абсента. Затем бармен спрашивает тебя и твоего пьяного кореша: "Готовы?". Ты гвооришь: "Да". Он мощно стучит стаканами об стойку трижды, вспенивая коктейли и ты залпом выпиваешь бокал, а затем трубочкой вытягиваешь дымок из бокала. Параллельно бармен поджигает барную стойку. По-моему, во всех клубах делают этот коктейль. А да, накрывает прилично. Два нарко можно выпить и порядок. Можно еще третий попробовать. Но обычно его молодежь использует ради развлекухи. Стоит примерно 6-10$ за порцию в 100 мл.

    А в фильме "Из ада" Джонни Деп асбент выпивал очень красиво — с этим самым сахарком, который плавил на вилке.

  8. Татьяна Соколова

    Уж и не знаю что на ваши комментарии сказать, господа… Наверное, нужно изречь что-то изящное и малоосмысленное…
    Простите за прямоту, но абсент — это ГАДОСТЬ! angry

  9. Татьяна Соколова

    "Интим не предлагать", не хочу Вас расстраивать, но Вы, по-видимому, пробовали палёный абсент! Попробуйте купить подороже или в магазине, заслуживающем доверия. Или закажите стопочку (ради пробы никак не стоит покупать целую бутылку!) в хорошем ресторане. smile Уверяю Вас, эффект от употребления этого напитка отличается от банального алкогольного опьянения! (По моему глубокому убеждению — отличается в худшую сторону. Но… Вы же видите — мнения у людей разные).

  10. Это такая вещица, что голову срывает. СУПЕР
    Мне пару раз срывало.

  11. азартный игрок

    Лучше чем наша Русская Нету, и мы ей не изменяем..

  12. Можно конечно упоребить не много,но не злоупотреблять, а то чёрт его знает чё они там намешали.

  13. А Я не разу не пробывал,наверное прикольная вещичка. Слышал много коктейлей на его основе есть.

  14. Катерина

    Действительно настоящий Абсент, со всеми вытекающими продается лишь в нескольких странах.

  15. Татьяна Соколова

    Да, Катерина, в СНГ очень много подделок! Мне жаловалось много "бывалых", кто с оригиналом близко знаком был в Европе! smile Ну, может и к лучшему. Это как с кофе в СССР: теперь пишут, что он был практически безкофеиновый (кофеин де изымали в медицинских целях)… Ну и что? Наверное ж здоровее были! wink Сейчас вон даже мода на "здоровый кофе" без стимуляторов…

  16. Татьяна Соколова

    "Лучше чем наша Русская Нету, и мы ей не изменяем.."
    Вы правы, Азартный Игрок. Казалось бы: что в ее изготовлении такого особенного?! А поди ж ты — никто, кроме русских и украинцев делать настоящую качественную водку не умеет! smile

  17. Гаврила

    к сожалению, не довелось попробывать еще, но ничего успеется

  18. Маруся

    А вот у нас в Белоруссии нормального абсента фиг где достанешь…
    А когда были в Чехии — купить не догадалась…

  19. Татьяна Соколова

    10 лет мак не родил и голода не было!

  20. Константин

    Синька(любая)-зло!!!И те кто ее употребляют рано или поздно становятся алкоголиками.

Комментарии закрыты.