29.05.08 Три источника и три составных части мультилевела. Александр Синамати (СВИ)

 
Весна 95 года. Сетевой компании, с которой я тогда сотрудничал, было 3 месяца. Ее создал наш бывший гражданин, когда-то эмигрировавший в США. Там он узнал сетевой маркетинг и решил сделать аналогичный бизнес на своей бывшей Родине.


На тот момент в компании было 7 коробок с биологически активными добавками и человек 100 дистрибьюторов.


И вот нам приходит факс из Нью-Йорка от президента компании: «Надо проводить презентации».
Что такое презентации и как их проводят, никто из нас толком не знал. Но решили попробовать — договорились в соседней школе об аренде в вечернее время кабинета химии и написали общими усилиями текст выступления. А презентаторами решили сделать Дим Димыча — бывшего доцента кафедры марксистко-ленинской философии, который после упразднения этой дисциплины в вузах пытался освоить новую «хлебную» профессию — сетевика. И меня — бывшего преподавателя английского языка, который ушел из школы на вольные хлеба.


Мы напечатали несколько тысяч приглашений на презентации, раздавали их в людных местах, и раз в неделю, по четвергам к шести вечера в кабинет химии подтягивалась разнокалиберная публика — начиная от школьников с «продленки» до пенсионеров из соседнего собеса.
Но мы были рады каждому —  и, следуя заветам Джона Каленча, воображали себя ловцами жемчуга, ищущих свои жемчужины в многочисленных раковинах.


Вели презентации мы так: я встречал народ, регистрировал, рассаживал по местам, говорил несколько вступительных фраз, а потом представлял Дим Димыча, как ведущего специалиста компании. Дим Димыч проводил презентации в академической манере — солидно прохаживался взад-вперед по классу, время от времени заглядывал в конспект и бубнил с доцентскими интонациями: «Итак, товарищи, записываем: три источника и три составных части маркс…, виноват, товарищи, мультилевела» (термин «сетевой маркетинг» прижился в России гораздо позже, а поначалу в ходу было слово «мультилевел»).


Надо отметить, что такая манера презентации особого сопротивления у народа не вызывала — присутствующие воспринимали все происходящее как должное и старательно конспектировали Дим Димыча, а после презентации даже задавали вопросы. Так что внешне все выглядело очень пристойно. Проблема была в другом — до заключения контракта дело не доходило, так как очевидно люди принимали презентации Дим Димыча за лекции общества по распространению знаний,  и после окончания с благодарностью удалялись. Навсегда.


Через месяц из Америки прилетел наш президент и, посетив презентацию Димыча, пришел в ужас, и путая английские и русские выражения сказал, что «ит из импосибл», что «ит из полная фигня», и что презентации так не ведут. А на наш вопрос «А как их ведут?» показал нам привезенную из Штатов видеозапись презентации какой-то американской сетевой компании.


Презентация эта проходила в шикарном холле пятизвездочного отеля в Калифорнии, за столиками сидели хорошо одетые  улыбающиеся люди с бокалами апельсинового сока, «черный» джаз наяривал заводные ритмы, а затем упитанный ведущий с лицом Бенни Хилла радостно выкатился на подиум со словами: «Хай, как приятно видеть здесь столько  успешных людей, которые решили изменить свою жизнь». Затем все долго хлопали, опять смеялись, а потом начали заполнять какие-то бумажки (очевидно, договора с компанией).
— Вот, это и называется презентация, — назидательно сказал нам президент. — Вот в таком духе и мы должны действовать.


Я слегка призадумался, пытаясь понять, насколько возможно воспроизвести калифорнийское чудо в обшарпанном кабинете химии.
А Дим Димыч, привыкший за долгие годы колебаться вместе с генеральной линией партии, даже задумываться не стал.

— Фигня-вопрос, — сказал он, просмотрев заокеанское действие еще пару раз. — Мы не хуже сделаем.


К следующей презентации он собственноручно изготовил плакат «Мултилевел — путь к процветанию трудящихся», повесил его под портретом Д.Менделеева, сбоку присобачил два воздушных шарика, и посвятил меня в свой план.
— Значит так, — сказал он, возбужденно сверкая очками, — я специально немного опоздаю — минут на десять, а ты тем временем «разогреешь народ», потом врубишь музыку, и тут появлюсь я — весь в белом.


Да, а еще одной особенностью наших презентаций было то, что мы никогда не знали, сколько людей на них придет. Иногда набивался полный класс, а через неделю приходило человек пять.
А в тот день, когда Димыч задумал свою «american style presentation» вообще явилось три человека: две бабульки пенсионного возраста и один мужчина, с лицом ударно потрудившегося на своем веку работника правоохранительных органов.
Но Димыч этого не знал — он скрывался в школьном туалете и ждал моего сигнала.


Наконец, когда стало понятно, что на презентацию никто больше не придет, я врубил на полную мощность магнитофон (надо отметить, что в качестве музыкального сопровождения Димыч выбрал композицию Криса Ри «The Road to hell»).

Через несколько секунд дверь распахнулась, и в класс ворвался Димыч с полузакрытыми глазами и с криком «Хай, как приятно видеть здесь столько успешных людей, которые решили изменить свою жизнь».
После чего он открыл глаза полностью и увидел двух испуганных пенсионеров и наливающегося праведным гневом «особиста».
Надо отдать должное Димычу — сориентировался он моментально:
— Вот, сказал он, — именно в таком ключе проходят так называемые «презентации» на загнивающем Западе. Но у нас, Слава Богу, не Америка. Итак, записываем тему лекции: «Три источника и три составных части мультилевела»…
 
(Александр Синамати,  http://mlm-gazeta.ru )

8 комментариев к “29.05.08 Три источника и три составных части мультилевела. Александр Синамати (СВИ)”

  1. Татьяна Соколова

    biggrin Очень смеялась! В Дим Димыча теперь просто влюблена! Браво!

  2. Да, а вот хотелось бы узнать у Александра: выбился ли Дим Димыч в гуру сетевого бизнеса? Чем закончилась эпопея в кабинете химии?

  3. Татьяна Соколова

    Эпопея в кабинете химии наверняка закончилась счастливо — ничем! А вот судьба Дим Димыча…
    Джелид, этот вопрос мучает не только Вас. wink Попробуем поинтересоваться у Александра Михайловича.

  4. Татьяна Соколова

    Александр сказал (дословно): "Следы Дим Димыча затерялись :((( ".

    Как жаль! Такой колоритный персонаж… 😉

  5. Марина Петрова

    Смеялась от души:) очень громко:) Спасибо!

  6. Татьяна Соколова

    Еще бы, Марина! Александр у нас — просто таки певец сетевого маркетинга и самый настоящий сказочник! smile Он даже президента России 1 апреля в MLM подписал и сообщил об этом изумлённой общественности, а многие ему действительно поверили! biggrin

  7. Антон Воронин

    Супер рассказ))) я смеялся!!!!

Комментарии закрыты.