Швеция возвращается к нормальной доковидной жизни

Швеция возвращается к нормальной доковидной жизни


Пока Россия бьёт собственные антирекорды по смертности (уже 1 123 смертельных случаев за последние сутки!), объявляет локдауны (пардон, нерабочие дни), пока россияне живут в тревожном ожидании, а некоторые семьи — в глубоком трауре, ряд стран Северной Европы снимают все ограничения и запреты, отменяя маски, дистанции, карантины, рекомендации на удалённую работу, давая добро на массовые мероприятия.

Например, Швеция. Страна, которая печально прославилась первоначальными ошибками в антиковидной государственной политике, за что и поплатилась потерей своих сограждан, особенно пожилых. Из-за того, что руководство Швеции коронавирус недооценило и не были вовремя приняты сдерживающие санитарные меры, смертность среди шведов во много раз превысила смертность у соседей. Так, в Норвегии умерло 895 человек (население 5 477 000), в Дании 2 700 человек (население 5 819 000), а вот Швеция потеряла аж 14 964 своих сограждан (население 10 182 000)! Данные статистики говорят сами за себя.

Однако, и руководство Швеции, и люди сделали выводы. Как только появились вакцины, жители дружно привились и пандемия отступила! В настоящий момент в Швеции привито 71.05% жителей, полностью вакцинировано 2-мя компонентами 67.23%!

Главный государственный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл: «Все, что делается сейчас, основано на том, что в Швеции высокий уровень вакцинации. Чтобы мы чувствовали себя в безопасности, она должна быть еще выше. Если вы еще не вакцинированы, то самое время сделать это сейчас».

Как и Швеция, ограничения снимают в Дании и Норвегии. В Норвегии 76.66% вакцинированных, полностью — 67.99%. Дания показывает еще более впечатляющие результаты — 76.87% и 75.71% привитых.

Для сравнения: в России это 36.2% и 32.8% соответственно. До слёз обидно за россиян! Результат, к сожалению, мы воочию можем наблюдать в переполненных российских больницах и на растущих, как на дрожжах, кладбищах.

Посмотрим, не поторопились ли наши северные соседи с полной отменой ограничений. Но тот факт, что люди возвращаются к нормальной жизни, что беду эту можно побороть и у нас есть оружие (вакцины) — безмерно радует!

Всем — здоровья и здравомыслия.

Татьяна Соколова

6 комментариев к “Швеция возвращается к нормальной доковидной жизни”

  1. Елена

    В мирное время терять столько соотечественников! Сколько еще нужно жертв, чтобы наши сограждане одумались и пошли прививаться?

    1. Тоже не могу этого понять. Надо, чтобы жертвы были в КАЖДОЙ семье? Или нужно, чтобы КАЖДЫЙ в ковидник попал однажды, чтобы дошло?…. Говорят в ковидниках наступает просветление, но для многих — запоздалое 🙁

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *