ПОЧЕМУ НИКТО НЕ СПРАШИВАЕТ: КТО ПИСАЛ МАРКЕТИНГ-ПЛАН?! Татьяна Соколова

ПОЧЕМУ НИКТО НЕ СПРАШИВАЕТ: КТО ПИСАЛ МАРКЕТИНГ-ПЛАН?!

Сейчас в рамках маркетингового исследования подбираю для тестирования кое-какую продукцию в сетевых компаниях. Мельком заглянула в один маркетинговый план… Матерь божья, на высоком лидерском ранге чек падает почти в 2 раза! 😁 Просто одномоментно обваливается, сразу после квалификации! Вот же будет рад тот, кто до этого ранга доберется! 😁

Уважаемые сетевики! У меня к вам серьёзный вопрос, на который я самостоятельно не нахожу ответа. Почему вы не спрашиваете у компании: «Кто разработал маркетинговый план?».

Никто не спрашивает, даже лидеры. Никогда не спрашивают, даже на входе, принимая решение о сотрудничестве с компанией. А сегодня в таком положении (ищут новый МЛМ-проект) ох как немало сетевиков оказалось — и из-за западных санкций, и из-за повышения цен в зарубежных компаниях, и из-за финансового кризиса.

Интересовалась у многих, и выясняется, что люди не знают автора плана вознаграждений не потому, что им не ответили, а просто потому, что они и не спросили.

Отсюда и казусы, когда меня порою пытаются рекрутировать в свой проект и на свой сказочный маркетинг-план дистрибьюторы компаний, которым именно я этот маркетинг-план и писала! («Чудак из загадочной компании. Анекдот из жизни»🤣

Это вполне себе приличный вопрос, почему вы его не задаёте? Разве не от этого зависит ваш будущий заработок и долговечность бизнеса? Разве перспектива впустую потратить годы и репутацию не стоит того, чтобы просто поинтересоваться?

Особенно загадочной для меня является позиция лидеров МЛМ. Дорогие лидеры, профессионалы, я искренне недоумеваю. Это для рядовых бойцов МЛМ самым важным является продукт, а для вас, давайте не будем лукавить — маркетинг-план! Большинству из вас достаточно убедится, что продукт качественный, и его реально продать на этом рынке по оговоренной в прайсе цене, и всё! Вы же в сетевую компанию идёте не лечиться, не заниматься влажной уборкой, и не лицо красить. Вы идёте зарабатывать!

По идее, вам должны быть интересны все без исключения параметры маркетинг-плана, от первой до последней цифры, включая текст мелким шрифтом в примечаниях (иногда именно там и кроется самое интересное). А вы даже об авторе маркетингового плана (самого главного документа в компании!) не спросили.

Вы — специалисты по построению потребительских сетей для компаний сетевого маркетинга. Но не в планах вознаграждений! Это же разные профессии. Далеко не все ориентируются в маркетинговых планах, как рыба в воде. Многие очень сильные лидеры МЛМ, глядя в маркетинг-план, «смотрят в книгу — видят фигу»! Это та реальность, с которой я сталкиваюсь день — через день.

Вот лично вы прямо на 100% уверены, что в маркетинг-плане вашей компании нет ни подводных камней, ни грубых ошибок? На которые вы наткнетесь, может, не завтра, а через 3, 5, 10 лет, когда у вас уже не будет никакого выбора и возможности что-то изменить (так как за вами будет стоять уже большая структура — люди, которых вы сюда привели).

По уму, профессионалам вообще следует делать аудит маркетингового плана у специалиста. Это намного дешевле, чем встрять в проблемный МЛМ-проект! Ну, а задать вопрос: «Кто автор?», можно вообще бесплатно. Тогда, может, и аудит никакой не понадобится.

Руководство Тяньши когда-то утверждало, что маркетинговый план они заказали в Америке, в научно-исследовательском институте, и заплатила за него 1 миллион долларов. Мы, дистрибьюторы, делали вид, что верим. Некоторые гордо заявляют, что маркетинг написал сам владелец МЛМ-компании. Какие-то компании (крайне редко) указывают стороннего автора. То есть история разработки маркетингового плана — это не табу.

Если компания не высказывается на эту тему, рискните спросить сами: а вдруг вам ответят правду?

Спросите у спонсора, у верхнего лидера (если спонсор не в курсе), в службе поддержки (если лидер тоже не помог), у президента компании. Я посмотрю на того президента, который ответит людям: «А я не скажу!». 😁

Можно не закрывать двери, уходя из дома, надеясь, что тебя не обворуют. Можно переходить дорогу на красный свет, надеясь, что тебя не собьёт машина. Можно не изучать договор по кредиту, надеясь на кристальную честность банковских работников. Маркетинг-планом тоже можно сильно не интересоваться, положившись на профессионализм спонсоров. Не всех же давят, обворовывают и пускают по миру. Не так ли?

Ваш маркетинговый консультант — Татьяна Соколова

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *