Как на войне

 КАК  НА  ВОЙНЕ

Власов Александр Вениаминович, кандидат с/х наук, доцент

Новости, как сводки с фронтов: кто-то убит, кто-то ранен. И обстановка моральная и реальная, как в войну: кому-то в дом пришла похоронка, а кому-то повезло — родной человек выжил…

Позавчера мы с мужем поработали вместо скорой помощи. Надели респираторы и отвезли соседа (дом справа) в больницу. Скорая попала в аварию, никто не приезжал на вызов, а человеку плохо. Сосед не ел с понедельника, рвота, понос, на ногах практически не держится, падает. К сожалению, не привит…

А другой сосед (дом слева) уже две недели в больнице с воспалением лёгких…

Грустные новости из Луганска. Вчера похоронили моего непосредственного начальника. В университете, где я до войны заведовала кафедрой, Александр Вениаминович Власов возглавлял наш факультет. Замечательный человек, отличный декан, прекрасный руководитель — профессиональный, справедливый, добрый, внимательный. Не мешал, а помогал работать — краснокнижная редкость в высшей школе, поверьте!

Александр Вениаминович Власов был цветущим, здоровым, весёлым человеком с фонтанирующей жизненной энергией. Скажем, догнать его в коридоре было совершенно нереально, а поговорить на ходу — решительно невозможно. Его скорость передвижения по университетским корпусам была притчей во языцах, и популярным предметом шуток про «Витаминовича», как его иногда с любовью называли студенты и коллеги. Торопился жить и прибежал к финишу раньше срока…

Совсем недавно, 1 сентября, Александру Вениаминовичу Власову исполнилось 56 лет. Умер в ковидной реанимации. Был не привит.

Светлая Вам память, уважаемый Александр Вениаминович!

К огромному сожалению, я могу продолжать рассказывать о потерях и тяжёлых последствиях для здоровья людей из ближайшего окружения, не умолкая, минут эдак 40-60.. И ладно бы проклятый 2020 год! Тогда не было способов уменьшить опасность или избежать катастрофы. Но в 2021-ом году уже появились вакцины. Которые существенно уменьшают вероятность заражения ковидом, сильно уменьшаю вероятность тяжёлых осложнений, и практически сводят к нулю смертность от ковида и его осложнений. И это уже совершенно определенно доказано. Не разговорами, а статистикой! В странах, где процент вакцинации высокий — избыточная смертность отсутствует или пошла на резкую убыль. А вот Россия, где процент привитых мизерный, попала в мировые топ-лидеры по смертности!

Почему люди, вопреки здравому смыслу, не прививаются?!

Мне кажется, происходит это оттого, что многие всё ещё недооценивают серьёзности угрозы. Сколько ещё мы должны потерять знакомых, коллег и близких, чтобы каждый понял, что мы на войне? И победить эту микроскопическую мерзость (коронавирус) есть шанс только у вооруженных людей, что наше оружие — это вакцинация и санитарная дисциплина.

Спасение (вакцины) есть, но мы всё равно живём со страшными новостями на устах. За последние сутки в Российской Федерации выявлено 25 219 случаев. За эти сутки скончались от тяжелой формы ковида невиданное доселе число россиян — 886 человек! (И это только те, кто попали в печальную статистику, некоторые руководители и даже регионы предпочитают бороться с цифрами, а не с ковидом!). А это — чьи-то мамы, папы, сыновья, дочери, дедушки, бабушки, браться, сестры, любимые жены и мужья…

Татьяна Соколова, 02.10.2021

3 комментария к “Как на войне”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *