Я ПРИМИТИВНА. Татьяна Соколова

 Я примитивна

Иван Пуни, Портрет жены художника, 1914

Я очень примитивна. Если спросить меня, какой мне больше всего нравится цветок, я отвечу – роза, какой цвет – красный, какое время года — лето. Мне, как и всем, нравится фильм «Ирония судьбы или С лёгким паром», а не картины Феллини. Я люблю икру, а не маринованных миног.

Если бы некую анкету с популярными вопросами заполнял робот – он бы, наверное, ответил точно так же, как я, просто выбрав самые очевидные и распространенные ответы.

Когда-то я знала роман «Евгений Онегин» наизусть, но на вопрос о том, кто мой любимый поэт, отвечу так же, как и любой двоечник, который из Пушкина знает только его фамилию. Разве это не иронично?

Мне нравится, когда в песнях есть музыка, а не речитатив. И, горячо желательно, приличные слова, которые не стыдно распевать (в идеале – стихи).

А стихи  я люблю с рифмой, а не белые.

Я примитивна. Мне нравится, когда в фильмах играют красивые актёры. На некрасивых людей  я и в жизни насмотрюсь. Но киношники меня радуют редко.

Доходит до абсурда. Идёт  фильм о сексуальном маньяке, основанный на реальных событиях. Смотрю,  маньяк у них получился не очень сексуальным, прямо скажем – так себе мужичонка. Но что поделаешь, если люди следуют правде жизни. В конце, как водится, показывают фотографии и видеосъёмки реального злодея… А он (в отличие от актёра) просто таки красавец, со смеющимися глазами и заразительной улыбкой!  Почему на эту роль не нашли похожего актёра или хотя бы просто красивого?! Ведь это важно! Возможно, именно благодаря своей привлекательной внешности и обаянию, маньяку и удалось погубить столько жертв. Почему его играет замухрышка?!

Я очень примитивна. Я симпатизирую художникам, у которых люди похожи на реальных людей, деревья похожи на деревья, а пчела – на пчелу, а не на муху, не на розовую козу с жёлтою полосой и не на автопортрет этого живописца в 12-летнем возрасте.

Я не понимаю, почему нарисованные квадрат, треугольник и лестница на картине — это «костюм комсомолки».  (Реальные впечатления с выставки футуристов).

>>>>>>>>>>>>>>>

P.S. Хотела проиллюстрировать заметку картиной «Костюм комсомолки», но не нашла её в интернете. Зато нашла другую работу кубофутуристов, которой однажды довелось наслаждаться вживую. На картине — портрет жены автора. Она так и называется — «Портрет жены художника»…. Что могу сказать? Не очень повезло мужику в жизни!   :)))

Татьяна Соколова

3 комментария к “Я ПРИМИТИВНА. Татьяна Соколова”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *