ЧТО ВАЖНЕЕ: МАРКЕТИНГ-ПЛАН ИЛИ ПРОДУКТ? 

 ЧТО ВАЖНЕЕ: МАРКЕТИНГ-ПЛАН ИЛИ ПРОДУКТ? 

Извечный вопрос. Столько споров, столько сломанных копий…

В различных «Критериях выбора МЛМ-компании», сформулированных разными бизнес-тренерами, лидерами, и просто любителями порассуждать, маркетинговый план где на 1-ом, где на 2-ом, а где-то даже на 10-ом месте.

Море мнений, и кто же прав?

Чтобы это понять, просто сместите фокус! Принципиально не «что важнее?», а «для кого важнее?».

На самом деле, честный ответ на этот вопрос — показатель более или менее профессионального отношения человека к сетевому маркетингу!

Для чего ты приходишь в компанию? Губы красить, травяных чаёв попить? Или ты состоявшийся профессионал и пришёл заниматься делом — строить сеть потребителей и зарабатывать на этом деньги?

Если ты заходишь в сетевую компанию, как потребитель, то для тебя, конечно, самое главное — это продукт. Хотя вопрос: сколько ты сможешь сэкономить, будучи лояльным покупателем, или пригласив в компанию несколько знакомых, тоже не последний. При прочих равных, если тебе нравится продукция (например, косметика) двух компаний, ты выберешь ту из них, где маркетинговый план позволяет комфортно и выгодно покупать, где есть или кешбек, или заметная дистрибьюторская скидка, или накопительная программа, а маркетинговая политика предполагает акции и подарки.

Если же ты сетевик, профессионал, то не нужно лукавить: главное для тебя — это план вознаграждений!

Почему-то среди лидеров МЛМ хорошим тоном считается утверждать, что важнее всего продукт. Даже… если они так не думают. 😁

В действительности:
— продукт в компании должен быть качественным,
— тебе должно быть удобно с ним работать.
И всё. Точка.

Все остальные вопросы к компании лежат преимущественно в плоскости маркетингового плана.

В МЛМ мы везде делаем в сущности одно и то же, но за нашу работу нам платят по-разному. Где-то — щедро, где-то — бедненько. Где-то заработать сложно, где-то — попроще. Где-то — весело и задорно, где-то — скучно, без куража. Где-то вознаграждения распределяются справедливо, а где-то — до обидного несправедливо: не согласно твоим усилиям по созданию товарооборота для компании, а согласно искусственным, надуманным или даже нелепым условиям квалификаций. В какой-то компании маркетинг-план профессиональный и качественный, а в какой-то — созданный на коленке. В первом случае ты будешь спокойно работать, а во втором тебе будут без конца менять правила игры.

Так что если пришел зарабатывать и хочешь, чтобы зарабатывали люди в твоей команде, значимость маркетингового плана — первоочередная.

А продукт…. Были бы деньги — мы и так его купим! Любой продукт. В любой компании. Для этого не обязательно становиться его продавцом.

Лично я именно так и поступаю.

Ваш маркетинговый консультант — Татьяна Соколова

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *