УЙТИ или ОСТАТЬСЯ? (Дистрибьюторам сетевых компаний, которые уходят из России). Татьяна Соколова

УЙТИ или ОСТАТЬСЯ?

(Дистрибьюторам сетевых компаний, которые уходят из России)

Они вас предали?

Уважаемые коллеги-сетевики, давайте скажем прямо: они же вас предали! Раньше не формулировала это так лишь в надежде, что иностранные МЛМ-компании, которые поддержали санкции против России, передумают и останутся с нами…

Они вас предали, и там не за что держаться и абсолютно некому сохранять лояльность.

Когда уходит компания линейного, классического бизнеса — полбеды. Страдают только покупатели. Или не страдают вовсе. Они говорят: «Вместо Колы, я буду пить русский Байкал или квас! А вместо вашей «химозной» косметической маски, буду наносить на лицо сметану и огурец. Всяко лучше!».

А вот когда уходит сетевая компания, её дистрибьюторы теряют практически всё — структуры потребителей, сетевые чеки, доходы от клиентов. Немало людей потеряли и веру в сетевой маркетинг. Многие напрасно потратились на сервисные центры и офисы. У некоторых теперь — неликвидные склады.

Стадия отрицания?

Не нужно убеждать нас, как одна дама в комментариях под заметкой «Какие МЛМ-компании уходят из России, а какие остаются?», что никто никуда не уходит, что купить продукты Гербалайф (Herbalife) всё ещё можно, правда цена стала выше на 50%, но это якобы нормально… Потому что обманывать других некрасиво, а обманывать себя — глупо!

Нет в этом ничегошеньки нормального. Меньше всего руководство компании думало о вас, дистрибьюторах! Даже если они ушли не полностью, а «одной ногой», все равно ограничения накладывают именно на вас!… А с какой стати? Вы многие годы верой и правдой работали на них, зарабатывая им деньги. Вовсе не вы затевали антирусский майдан на Украине, не вы совершили госпереворот в Киеве, не вы обстреливали 8 лет мирных жителей Донбасса, и даже не вы начали спецоперацию на Украине. Так почему эти компании портят или уничтожают ваш бизнес?!

Понимаю, что многим лидерам нужно продать товар на складах. Так объявляйте акции и продавайте. А сами срочно ищите запасной аэродром.

Советую вам это сделать от всей души, как человек, который попадал в похожую ситуацию. В МЛМ нет слова «потом»! Просто нет такого слова! Пока вы останавливаетесь, чтобы похоронить свою компанию, ваши дистрибьюторы подыскивают другие компании для своего бизнеса, а ваши клиенты подыскивают другие, аналогичные вашему, продукты. И те, и другие найдут искомое и уйдут! Не обманывайтесь на этот счет. Предложение вашим людям должно поступить от вас!

Сизифов труд?

Можно ли продолжать вести бизнес нелегально или полулегально? — Конечно, можно! Вели ведь столько лет! Те же Гербалайф (Herbalif) и Эмвей (Amway) в свое время! Правда, это было давно и в условиях меньшей конкуренции (плотность сетевых проектов с каждым годом на рынке всё выше). Можно ввозить товар в мешках с семечками 😁, к примеру (дарю способ или лайфхак), можно вести взаиморасчёты мудреными способами, и наверное кто-то так и сделает и подомнет под себя нишу фанатичных сторонников именно этой продукции. Но такое решение больно ударит по вашим карманам и по вашим нервам! Вас ждет множество разочарований и обид.

Гораздо полезнее сконцентрироваться на лучшем выборе и дружно, командой, перейти в подходящую вам компанию. Все за вами не пойдут, но, возможно, вам удастся сохранить лидерский костяк и своих клиентов, которых надо уведомить об альтернативном продукте уже сегодня, и дать людям выбор, пока его не дали другие.

Обижаться на коллег, которые вам предлагают свои компании, не стоит. Они делают свое дело. А вы с холодной головой должны оценить: что делать вам? Особенно, если у вас семеро по лавкам (если есть команда, структура).

Помните: передел сетей состоится в России, будете вы в этом участвовать или нет! И это, к сожалению, будет касаться не только компаний, которые ушли, а и некоторых других иностранных компаний, у которых сильно поднимутся цены, усложнится доставка (не каждый готов ждать товар месяцами) или начнутся какие-то иные проблемы, включающие в себя дискриминацию русских лидеров. Тут уж зависит: насколько хватит у руководства ума, толерантности, стойкости и финансовой амортизации.

Кто нас покидает?

Кто же нас покидает, кроме Гербалайфа (Herbalife Nutrition)? С тех пор, как поднимала эту тему 12.03.22, ходят упорные слухи, что количество компаний, которые хотят уйти из России (либо им не оставляют выбора, оказывая давление) увеличилось. Так, судя по сообщениям в прессе, заявила о сокращении и приостановке деятельности в РФ, компания Орифлейм (Oriflame), также о приостановке говорит и компания Эмвей (Amway). (Ох уж эта лукавое «приостановка»! Как это слово понимать?). По словам ряда лидеров, готовится покинуть Россию и американская Ну Скин (Nu Skin). Или передумает? А что другие иностранные компании?

Ясности нет, дистрибьюторы скрывают эту информацию, отрицая порою даже очевидное — публичные заявления мечущегося руководства своих компаний.

Буду признательна, уважаемые коллеги, если назовёте компании сетевого маркетинга, которые, как известно на данный момент, прекращают или ограничивают бизнес в нашей стране.

Также буду рада, если вы выскажите своё мнение: видите смысл уходить сейчас из скомпрометировавшей себя компании или ждать развития событий? Ведь не исключено, что многие МЛМ-компании, которые сейчас ринулись бежать из России, завтра столпятся на входе, протискиваясь обратно. И будут рассказывать, что просто отошли на минутку по естественной надобности, мол, верните наше место на рынке! Или поведают, что вовсе не бросали своих дистрибьюторов и клиентов, что ездили в отпуск «отдохнуть и подлечиться», и вообще у них — прабабушка с русскими корнями… 😁

Ваш маркетинговый консультант — Татьяна Соколова

P.S. Статья написана по просьбе и при содействии лидера МЛМ Юрия Церени. Благодарю, Юрий! 🙂

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *