ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ БОЛЕТЬ КОРОНАВИРУСОМ?

ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ БОЛЕТЬ КОРОНАВИРУСОМ?  

Это страшно

«У меня от коронавируса умерли папа и мама. С разницей в 19 дней», — такое трагическое сообщение пришло от моей доброй знакомой — молодой женщины, моей постоянной клиентки, генерального директора сетевой компании.

Коронавирусная инфекция и её последствия уже разрушили жизни, здоровье, семьи многих наших с вами соотечественников и жителей соседних государств, с которыми мы дружим, общаемся, работаем. Горячо сочувствую всем, кого трагедия коснулась лично!

Сейчас на дворе не март 2020 года, чтобы потешаться на тему ковида, тем не менее и сегодня вижу в интернете «забавные» шуточки и насмешки ковид-диссидентов и просто не очень умных людей. Все, кто меня знает, подтвердят, что я стараюсь избегать категорических суждений, но… но в данном случае сделаю исключение.

Я с самого начала поддерживала все разумные ограничительные меры (от масок до карантина), лишь бы ковид не коснулся моей семьи, лишь бы переболело минимальное количество людей, пока ученые найдут «противоядие» (вакцины, эффективные лекарства), либо пока эпидемия сойдёт на нет. Свою позицию не скрывала:

КОРОНАВИРУС, Я ПОДОЖДУ! Часть 1.

КОРОНАВИРУС, Я ПОДОЖДУ! Часть 2.

Я была ЗА осторожность и ограничительные меры, но… друзья, могла ведь быть и против. Прошлой весною я, как и многие, могла недооценить опасности этого вируса и масштабов эпидемии. Даром предвидения никто не обладает. Лучший критерий истины – это практика. Что бы мы не утверждали весною-летом 2020-го – не важно. Своего мнения, под давлением обстоятельств, не меняют только глупцы и мертвецы. И я была бы счастлива сейчас признать, что ошибалась, что ковид-диссиденты были правы, и тигр оказался картонным. Но увы!

Мне не удалось избежать заражения, я переболела и расскажу почему не советую болеть вам.

В больнице

Меня заразили. Мне не оставили выбора. Попала в Воронежскую областную больницу по другому поводу. Её уже закрыли на карантин, принимая только ургентные случаи, по жизненным показаниям. К сожалению, мой случай был именно таким.

Ложиться в больницу было очень страшно. В приёмном покое мимо нас, ожидающих своей очереди на госпитализацию, возили каталки с ковидными больными. Тех, кого «выписывали», мало чем отличались от трупов. Большинство – без сознания, с заостренными носами, торчащими из под простыней. Один кричал, страшно кричал… Куда их транспортировали – не знаю, видимо в другую больницу, так как в областной коронавирусное отделение было уже переполнено.

Источником заражения внутри больницы были пациенты, а переносчиками – медперсонал. Особенно – младший медперсонал. Мы, больные, все сидели по палатам (из-за карантина выходить было запрещено). А вот медсестры и санитарки  ходили от палаты к палате, от пациента к пациенту, зачастую без масок или с носами, нависающими над маской. Им делали замечания, хватало ненадолго. Некоторые вступали в дискуссии, рассказывая как неудобно им работать в маске. Кстати врачам и медсёстрам, кто постарше и поумнее, было удобно, они масочный режим и остальные меры предосторожности соблюдали. Каждый день кто-то из медперсонала заболевал и не выходил на работу, сменять уже было практически некому. И всё равно: врачи – в масках, медсестры и санитарки – без!

Как в анекдоте: «Если вам не нравится носить маску, не спешите ее снимать — ИВЛ вам тем более не понравится».

Мероприятия по типу  «кварцевание палаты», когда ВСЕХ пациентов отделения единовременно выгоняли в тесный коридор, я не обсуждаю, так как обсуждение приведёт к использованию ненормативной лексики. Подобные демарши я, как только чуть окрепла после операции, в отделении ликвидировала, но вот желание медперсонала «подышать полной грудью без маски» коронавирусной заразой в ковидной больнице было неистребимо.

В результате, конечно же, подхватила инфекцию и я. Слава Богу, под конец моего там пребывания.

Повышенные температура и давление, которые не сбивались медикаментозно даже в условиях стационара, слегка спутанное сознание. Я поспешила из больницы ретироваться. Там (в Воронежской областной больнице) нельзя было сдалать тест на ковид ни за какие деньги. И это в закрытой на карантин по ковиду главной больнице Центрального Черноземья России! После выписки сразу поехали в другую больницу, и там я сдала мазки в платном кабинете. Мне сообщили, что тест НЕ анонимный, если результат окажется положительным, его сразу же передадут в СЭС, а мне «радостную весть» сообщат по телефону.

После больницы

Дома сразу стало легче, дома и стены помогают. Через день позвонили и сообщили, что тест положительный, у меня коронавирус, что ко мне приедет специальная бригада (в народе – «космонавты»). Но могли и не звонить, я уже и так знала результат. Накануне зашла в ванную и обнаружила, что моё дорогое, очень душистое  мыло не имеет запаха. Проверила: рыба и кофе тоже совсем не пахнут, как, впрочем, и мои духи. Причём, обоняние пропала не постепенно, а внезапно. Еще вечером я запах мыла слышала, а вот ночью, буквально через пару часов после этого – как отрезало.

Ну, ковид – так ковид. Решила, что эта неизведанная дрянь всё-таки  является респираторным вирусом. А известные нам вирусные инфекции (грипп, аденовирус, возбудители обычного ОРЗ) не любят, когда мы выполняем предписания врачей, соблюдаем постельный режим, избегаем переохлаждений, много пьём витаминного чая (с малиной, мёдом, черной смородиной, лимоном). Поэтому месяц просидела дома, в самоизоляции, соблюдая «нелюбимые» вирусом правила. Помогло.

Мой супруг, крупный молодой здоровый мужчина, в глубине души не верил, что тоже заболеет. Но коронавирусу наплевать, кто в него верит, а кто — нет. Муж, естественно, тоже заразился.

Боялись отравиться. Аппетита особо нет, продукты залёживаются дольше обычного. Как понять какая еда уже не первой свежести, а что вполне съедобно, если и у меня, и у мужа отсутствуют и вкус, и обоняние одновременно?

К слову, «космонавты» не приезжали ни единого раза, тесты ни у меня, ни у супруга не брали, как мы не звонили и не настаивали, лекарств не давали, единственно, что удалось добиться: уговорили приехать участкового терапевта, которая (спасибо ей!) послушала и дала рекомендации по лечению.

Теперь ни в какую отечественную статистику по COVID-19  больше не верю. То, что мы видим в статистических сводках – лишь вершина айсберга, цифры безбожно занижены. Достаточно только сказать, что никто из переболевших коронавирусом людей из моего ближайшего окружения (семья, родственники, лучшие друзья) в эту статистику не попали! Ни единого человека! Разве что, может, я сама. Но и в этом я сильно сомневаюсь, судя по тому, что в отношении меня не выполнены должные мероприятия – выезд ковидной бригады, повторный тест, обследования контактных людей и прочее.

Ковид и последствия

Ковидло (еда без вкуса и запаха) задержалось в моей жизни дольше, чем сам коронавирус.

После выздоровления долго полностью не восстанавливался вкус.

Ещё дольше (я бы сказала – гораздо дольше) восстанавливалось обоняние.

Радостью было уже то, что оно (обоняние) вообще через время проявилось. Сначала услышала запах (очень слабый) духов и других сильно пахнущих штук. Потом запахи начали постепенно усиливаться. Через 2.5 месяца после заражения почувствовала себя почти что полноценным человеком.  Позже я поняла, что некоторые запахи  изменились.

До сих пор кофе пованивает туалетом. Поменяла несколько сортов, пока поняла, что дело не в сорте кофе, а во мне.

Разонравилось шампанское. 8 марта немного пригубила и…. вдруг догадалась почему не нравится. А шампанское то пахнет хлоркой! (По крайней мере это – самая близкая по запаху аналогия). Покупать и пробовать разное – не буду. Всё и так уже понятно.

Наверное, кофе и шампанское – это не единственное искажение, это то, что я успела выявить.

А у хорошей знакомой – другая беда. Пот обрёл сладковатый и приторный запах. Никто, кроме неё, не замечает. Наверное тоже – у неё в голове.

С таким ранее никто из нас не сталкивался. Если обоняние и пропадало, то кратковременно, на фоне сильного простудного насморка и отека слизистых, а еще – изредка при носовом кровотечении бывает. А чтоб вот так… зажмуришься и не понимаешь копченую скумбрию достала из холодильника, баклажаны с чесноком или ванильное пирожное – это, я вам скажу, что-то! Я даже не фантазирую, из практики рассказываю. В холодильнике сломалась лампочка, и если не включая свет, пытаться что-то оттуда извлечь – полная дезориентация, так как человек все-таки опирается на прожитый опыт, и привыкнуть к тому, что на тарелке без запаха оказывается селёдка, а не яблоко – сюрприз сюрпризов.

Что происходит в организме при этом? Почему так долго тянется шлейф последствий? И это хорошо, когда такие забавные, как у меня, а ведь у  некоторых людей ковид провоцирует тяжелейшие осложнения.  А впрочем: так ли забавны осложнения, связанные с обонянием? Или может это обратная сторона каких-то более серьезных изменений в организме?

Мы не знаем ответов на эти вопросы. Это – неприятное новое, что появилось в нашей жизни.

Вакцины и последствия

Многие переживают об отсроченных, долговременных последствиях малоизученных вакцин. Господа, а вы не переживаете, что можете не дожить до последствий чего бы то ни было? Что вас может не стать уже через неделю? А за нездоровых и пожилых родственников сердце не болит, которые могут умереть от малоизученного вируса COVID-19? Причём прямо здесь и сейчас, а не в отдаленном будущем?

А вас не пугает, что клубника, икра и гречневая каша навсегда станут одинаковыми на вкус и на запах? Что для вас они отныне будут отличаться только твердостью на зубах, внешним видом и волшебными воспоминаниях о временах, когда еда приносила радость, а не только насыщение?

А вас не беспокоят мысли о пожизненном угнетении умственных способностей после ковида? О бессоннице, которая будет изматывать изо дня в день, из года в год? А об убитом иммунитете не переживаете? Без иммунной защиты можно умереть от любой ерунды! (Все эти, и еще многие другие осложнения уже описаны учеными медиками и практикующими врачами!).

Одна доктор рассказала по секрету еще в больнице, что некоторые медики у них переболели уже во второй раз! И что врачи заметили: каждый следующий раз болезнь протекает тяжелее! Один её знакомый, молодой доктор, весною перенес коронавирусную инфекцию на ногах, а сейчас заболел значительно серьёзнее, пришлось госпитализировать и пока всё плохо.

Постарайтесь сделать все, чтобы вы и ваши родные люди не заболели. Берегитесь, привейтесь, избегайте многолюдных мест, изолируйте пожилых (без вашей помощи им самим это сделать будет невозможно).

У нас не средневековье, коллективный иммунитет должен быть достигнут путем вакцинации, а не путем «пусть большинство переболеет и часть умрет». Прививки защитят и непривитых. Потому что чем больше иммунных людей, тем сложнее инфекции распространяться, а потом – и почти невозможно вовсе.

Пока не изобрели волшебной таблетки от коронавируса, альтернативы вакцинам не вижу.

Помните! Мёртвым людям не страшны моментальные последствия, и долговременные – тоже не страшны. Для них вообще не существует времени.

Всем — крепкого здоровья!

Татьяна Соколова

6 комментариев к “ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ БОЛЕТЬ КОРОНАВИРУСОМ?”

    1. Лёшич, спасибо. Я тоже видела эту инфо. На РусВесне написано в статье, что смертность в 2020 г. возросла на 15%! В США связывают это с коронавирусом. Неудивительно, насколько я помню, они на первом месте в мире и по количеству заражений, и по смертности. Так себе лидерство.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *