Не доверяй волку считать овец. Не поручай дистрибьютору МЛМ писать маркетинг-план. Татьяна Соколова

НЕ ДОВЕРЯЙ ВОЛКУ СЧИТАТЬ ОВЕЦ.

НЕ ПОРУЧАЙ ДИСТРИБЬЮТОРУ ПИСАТЬ МАРКЕТИНГ-ПЛАН

 У троих подряд клиентов одна и та же проблема — с маркетинговым планом,  который разрабатывал лидер, возглавивший структуру.

Много лет объясняю организаторам и руководителям сетевого бизнеса почему дистрибьюторы не должны писать маркетинг-планов, и всё ещё не нахожу должного понимания.

Если вы имеете отношение к этой проблеме (если вы – сетевик, разрабатывавший маркетинг-план, либо вы – руководитель компании, заказывавший маркетинг-план у дистрибьютора) и при этом ранимы и обидчивы – дальше не читайте. Деликатно я уже объясняла, пробую – неделикатно, но более доходчиво!

Что такое маркетинг-план в сетевой компании? Это, по сути, план вознаграждений, ваш план выплат дистрибьюторам.

Можно ли доверить человеку, который планирует стать в структуру (быть дистрибьютором, другими словами) разработку плана вознаграждений самому себе любимому?

Наверное можно, если вы с этим человеком вместе росли, вас связывают многолетние дружеские, интимные или родственные отношения. И то я бы не стала подвергать человека такому соблазну.

Ваш работник не должен придумывать сколько и на каком этапе вы будете ему платить. Он может наделать ошибок — как ненамеренных (от неумения, ведь сетевой опыт и опыт разработки бизнес-планов в МЛМ — это совершенно разные вещи!), так и умышленных. При этом вы становитесь в этой ситуации очень лакомым кусочком для не слишком щепетильных в моральном отношении людей.

Но если вы всё-таки решились на такую глупость (простите за прямоту!) и согласились, чтобы маркетинговый план вам писал лидер МЛМ, планирующий развивать вашу сеть, сразу предупредите, что подвергните потом этот план независимому аудиту. Это сдержит полёт фантазии разработчика плана вознаграждений самому себе. Разумеется, я с удовольствием сделаю для вас такой аудит маркетинг-плана. Но после аудита будьте готовы к конфликту с этим, безусловно важным в бизнес-судьбе вашей компании, человеком. Потому что чем меньше опыта у сетевика в маркетинг-планах, тем болезненнее он воспринимает критику своих идей! Уже только из-за этого лучше поберечь развивающего лидера и, выяснив его пожелания в принципе (к примеру, маркетинг-плану какой сетевой компании он симпатизирует), доверить разработку плана вознаграждений  профессионалам в этом деле.

Могут ли подвести профессионалы или те, кто себя выдают за таковых? — Разумеется. К сожалению, на рынке МЛМ полным-полно людей, готовых взять ваши деньги, пообещав всё, что угодно. Однако, если вам не повезёт, и это будут неумехи и мошенники, выдающие себя за спецов, это всё равно не столь трагично. Ведь эта категория людей (за исключением тех, кто настаивает на дальнейшем сопровождение маркетинг-плана), как минимум, не будет делать ошибок сознательных. Они не пытаются увести ваши деньги из маркетинг-плана в свой карман, они претендуют только на гонорар за его написание или, чаще, за разработку программного обеспечения под этот план. Эти граждане «лажают» просто от непрофессионализма и неумения, их ошибки не однонаправленны, и в принципе они стараются сделать план вознаграждений хорошим.

А вот если вы поручаете разработку маркетингового плана лидеру, сетевику – вас могут «подстричь» вполне направленно и осознанно. На выходе у совершенно разных людей (дистрибьюторов) из совершенно разных МЛМ-компаний почему-то получается одно и то же – дефицитный маркетинг-план!

В случае, если разработчик маркетинг-плана берется его сопровождать, и в итоге претендует не только на работу в аппарате компании, но и на место в структуре, всё сводится к той же самой проблеме – человек сам себе начисляет зарплату.

Явление приобретает массовый характер ещё из-за того, что лидеры берутся за такую работу охотно, с большим энтузиазмом и большинство из них делает это… бесплатно. И это неудивительно: финансовый интерес сетевика лежит совершенно в другой плоскости!

Представьте себе: сетевик хочет вывести максимальный процент выплат в маркетинг-плане на тот уровень, который он считает, что может достичь, планируя получать (ежемесячно!), скажем, не 700 условных денежных единиц, а 3 000, 5 000 или даже 7 000 условных единиц! Зачем же ему отпугивать владельца компании, выпрашивая однократный, даже весьма щедрый гонорар? Это может подтолкнуть хозяина компании в объятия профессионального разработчика маркетинг-планов, что сетевику совершенно без надобности.

Вот таким образом руководители МЛМ и попадают на большие деньги и огромные неприятности. Потом маркетинговый план, конечно же, приходится (рано или поздно) менять. А менять проблемный план выплат дорого и травматично для структуры, особенно при коррекции с понижением процента выплат в сеть, особенно на фоне дыры в бюджете, проделанной таким маркетинг-планом.

Одному моему знакомому, руководителю сетевого проекта, его лидер-сетевик так и говорил: «Это – маркетинговый план моей мечты».

Почему же знакомый сразу не понял, что речь идёт именно о мечтах лидера, а не о его персональных мечтах или интересах компании?! Наверное потому, что не посмотрел на ситуацию критически, со стороны. (Всё закончилось плохо, проект закрылся).

А как это выглядит со стороны?

Есть такой жаргонный термин – «сладчайший лох». Что он означает? — Это особо привлекательный для нечистых на руку дельцов гражданин – крайне наивный, зажиточный и прекраснодушный.

Не доверяй волку считать овец. Или не удивляйся потом результатам подсчетов!

Ваш маркетинговый консультант – Татьяна Соколова

 

Читайте также по теме:

ОШИБКИ в МАРКЕТИНГ-ПЛАНАХ МЛМ

ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА ЛЮДЯХ

О ДЕФИЦИТНЫХ МАРКЕТИНГОВЫХ ПЛАНАХ 

2 комментария к “Не доверяй волку считать овец. Не поручай дистрибьютору МЛМ писать маркетинг-план. Татьяна Соколова”

  1. Луб2000

    Даа, Татьяна, вы прямо выбили стул из под ног у целого ряда «сетевиков».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *